Наше с вами призвание – быть на передовой!

18.06.2021

Поздравление и.о. главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения края Андрея Сахарова с Днём медицинского работника.

Уважаемые коллеги! В это сложное время пандемии сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, который по традиции отмечается в третье воскресенье июня. Хотя медик, – по большому счёту, не профессия.

Это призвание, особое состояние ума и сердца, настроенное на спасение других! Вы постоянно находитесь на переднем крае борьбы за жизнь и здоровье наших граждан, каждый день помогаете людям. Своим профессионализмом и состраданием, своей самоотверженностью и ответственностью вы заслужили неоценимую благодарность и подлинное уважение пациентов.

Наше с вами направление деятельности – профилактика заболеваний. Это очень важное направление, переоценить значимость которого просто невозможно. Ведь главная задача профилактики – предотвратить, чтобы потом не требовалось лечить, с минимумом затрат, оберегать человека от болезней, невосполнимых психологических и финансовых потерь. Один из основоположников отечественной медицины Николай Иванович Пирогов в свое время очень точно заметил: «Фунт профилактики равен пуду лечения».

Искренне желаю вам новых успехов в благородном деле служения людям, здоровья и радости, тепла и любви, долгих и счастливых лет жизни! Пусть трудовые будни приносят удовлетворение, а ваши сердца не остывают, всегда оставаясь сочувствующими и горячими!

С праздником вас, дорогие медики!