Всемирный день борьбы с астмой – ежегодное мероприятие, которое проводится в первый вторник мая. В 2021 году эта дата – 4 мая. Впервые этот День прошел в 1998 году в 35 странах и был приурочен к Всемирному форуму по бронхиальной астме.

С каждым годом количество стран-участниц увеличивается.Главная цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме роста заболеваемости астмой, повысить качество помощи больным и осведомленность людей об этом заболевании.Астма в переводе с греческого – «тяжелое дыхание». Внимание к проблеме не случайно: согласно сведениям ВОЗ, астма – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире – 300 миллионов человек страдают от этого заболевания, при этом каждое десятилетие их количество возрастает в полтора раза.В развитии астмы определенную роль играют факторы внешней среды, а также наследственные особенности каждого человека. В то же время астма относится к таким болезням, которые могут быть предотвращены своевременными и правильно спланированными мерами профилактики.Основное направление профилактики астмы заключается в предупреждении развития аллергии и хронических болезней дыхательных путей. Правильно спланированные и выполненные меры по профилактике бронхиальной астмы являются эффективным средством предотвращения и лечения этой болезни.Всемирный день борьбы с астмой призван помогать людям, как бороться с этой коварной болезнью или облегчить жизнь людям, что ею подвержены.