ПО ВОПРОСАМ COVID-19

По вопросам вакцинации от COVID-19

(8-861)433-10-37

(8-861)991-11-26 доб. 2

Ответ: укрепить сосуды и защитить их от высокого давления.

Около 50% инсультов и сердечных приступов можно было бы избежать, если бы гипертония была своевременно диагностирована и нейтрализована.

При показателях артериального давления 120/80 мм рт. ст. сосуды не подвергаются опасной нагрузке, более высокие показатели повреждает кровеносные сосуды и вызывает сердечно-сосудистые заболевания.

Три основные причины высокого давления:

·         сидячий образ жизни,

·         ожирение,

·         стресс;

·         неправильное питание.

Рекомендуем Вам следующие шаги для снижения давления:

·         Физическая активность. 30 минут в день поможет снизить давление на 5-8 мм рт. ст., для этого идеально подходят пешая прогулка, скандинавская ходьба, езда на велосипеде на свежем воздухе. Наслаждайтесь!

·         Похудение. Каждый сброшенный килограмм – путь к здоровью сосудов, а каждые 10 килограммов сброшенного веса, будут снижать артериальное давление на 5-10 мм рт. ст.

·         Стресс. Найдите для себя индивидуальный способ не реагировать на неприятности. Это может быть медитация, позитивное мышление, музыка или просто улыбка.

·         Питание. Внимание! Соль способствует повышению давления, поэтому ешьте разнообразные овощи и фрукты, и меньше хлеба, колбасы и сыра.

Итак, изменив свой образ жизни, можно привести в норму свое артериальное давление без применения таблеток и сложных лечебных процедур: ежедневные упражнения + здоровая еда + хорошее настроение.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края