353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Дата, посвященная профилактике курения, отмечается каждый год в третий четверг ноября.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, эпидемия табакокурения в 20 столетии забрала из жизни более 100 миллионов человек. Однако, подобные страшилки не всегда эффективны для профилактики курения и других вредных привычек, к которым чаще всего приобщаются в подростковом возрасте. Специалисты краевого наркологического диспансера предлагают взглянуть на проблему вредных привычек с современного ракурса.

На актуальные вопросы по теме вредных привычек отвечает заместитель главного врача наркологического диспансера Ирина Иванова.

- Почему подростковый возрастом считается самым опасным для употребления табака, алкоголя, наркотиков?

- Потому что это возраст проб и ошибок. Чаще всего к наркотикам прибегают недолюбленные дети. Речь идет не только о детях из неблагополучных семей, но и из обычных. Порой родители ошибочно считают, что зарабатывание денег - это главное, и «запускают» сына или дочь. А дети очень нуждаются в родительском внимании, похвале. Если этого не происходит, они ищут внимания на улице, и обычно их сразу «подбирают» сомнительные компании. Любая зависимость - это лишение свободы. И если взрослый человек идет на это осознанно, понимая, что, прибегая к вредной привычке, лишает себя привилегии на свободу действий, то подростки не могут в полной мере осознать последствий.

- Что толкает подростка к первой пробе?

- Основной мотив – это любопытство и подражание. Часто «попробовать сигаретку» предлагают более опытные товарищи, которые и «угощают» зельем.

- Могут ли родители уберечь ребенка от искушения?

- В первую очередь надо говорить с ребенком. Честно и верно доносить информацию. Подростки не верят в страшилки. Запугивание и рассказ о печальных последствиях, которые произойдут через 10-20 лет, для ребенка совершенно незначимо. У подростка еще нет ценности здоровья.

- Когда же надо начинать говорить об этом с ребенком?

- Безусловно, надо учитывать возраст. Как правило, первые пробы сигарет дети совершают в возрасте 9-11 лет. Поэтому осторожный разговор лучше успеть провести, когда ребенку 7-8 лет. Форма разговора должна быть доступной – без сложных и непонятных слов. Но надо помнить, что курение и алкоголь есть повсюду, поэтому об этом надо самим начинать разговор. Важно объяснить, что зависимость начинается с первых выкуренных сигарет и первых проб алкоголя. Исследования показывают, что у многих употребление наркотиков начинается с обычной сигареты, с пива. При этом важно отношение самих родителей к алкоголю и сигаретам. Понятно, что тем, кто сам курит с утра и до ночи, сложно объяснить ребенку, что этого не следует делать.

Советы родителям

- Если отношение к вредным привычкам у вашего ребенка не сформируете вы как родитель, то это обязательно сделает кто-то другой (сверстники, друзья, улица, интернет).

- Каждый родитель должен быть личным примером здорового образа жизни.

- Знайте друзей своего ребенка - как зовут, чем увлекаются, где и как учатся, не запрещайте ребенку приглашать их в свой дом,

организуйте совместный полезный досуг.

- Всегда поддерживайте доверительные отношения с вашим ребенком. В трудную минуту ребенок должен прийти к вам за советом, а не искать его вне семьи.

- Как можно чаще показываете ребенку свою любовь

- Обсуждайте с ребенком важные и интересные события его жизни.