Международный День матери - это общемировой праздник, который отмечается во многих государствах нашей планеты (в некоторых - неофициально, наравне с национальными датами, как, например, в России) и чествует матерей, их значение в семьях, а также материнство в целом, вклад и влияние мамочек в воспитание детей.

Без сомнений, День матери является одним из наиболее важных праздничных дат, поскольку каждый человек с детских лет и до своих последних мгновений жизни несет в душе единственный светлый образ своей матери. Ведь это самый близкий и родной человек для любого из нас. Она всегда поймет, выслушает, простит, пожалеет, подскажет, поможет и будет самоотверженно любить невзирая ни на какие обстоятельства. Счастье и важность материнства воспевались во все времена лучшими писателями и живописцами. И неспроста — от того, насколько почитаема в стране женщина, занимающаяся воспитанием ребенка, определяется уровень культуры и процветания общества. Дети должны расти в дружной счастливой семье и под опекой родителей.

В этот торжественный день люди поздравляют своих матерей и благодарят за ее неустанный труд, огромное терпение, преданность и любовь. Представители сильной стороны человечества выражают благодарность не только мамам, но и супругам, которые родили им ребенка. Во многих государствах по случаю торжественной даты праздника устраивают тематические вечера, разнообразные выставки, концертные выступления. Матерей одаривают цветочными букетами, памятными сувенирами, милыми презентами, всевозможными сюрпризами и искренними поцелуями. Но главный подарок для любой женщины — внимание ее ребенка.

Что касается нашей страны, то в России это событие не столь популярно, как на Западе. И это очень просто объясняется: в России существует своя похожая, но исключительно национальная дата. "День матери в России" празднуют каждый год в последнее воскресенье ноября.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.