Доводим до Вашего сведения, что эпидситуация по гриппу и ОРВИ в районе стабильна и не превышает критический( пороговый ) уровень.

Ни для кого не секрет, что в зимнее и и весеннее время повышается уровень заболеваемости вирусными инфекциями.

Поэтому заболеваемость вирусными заболеваниями не должна вас пугать!!!

Анализируя заболеваемость за январь- февраль 2020года по сравнению с январем- февралем 2019 года- отмечаем, что количество заболевших соответствует данным за аналогичный период прошлого года.

Следует отметить, что росту заболеваемости вирусными инфекциями способствует:

1. Родители приводят больных детей в детские коллективы ( садики, школы).

2. Отказ от прививок!

3. Заболевший человек, приходя на работу подвергает заражению весь коллектив.

По состоянию на 6 февраля 2020 года на территории Краснодарского края заболевших коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Напомним, что коронавирус - возбудитель острой респираторной вирусной инфекции, который передается воздушно-капельным путем.

Симптомы заболевания: температура; слабость; кашель; ощущение нехватки воздуха; озноб, чувство ломоты в руках и ногах; боль в горле; заложенность носа.

Отметим, что ранее управление Роспотребназора по Краснодарскому краю дало рекомендации «Как защитить себя от острых респираторных инфекций».

Правила профилактики гриппа:

-Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

-Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

-Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

-Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

-Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

-Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

-Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

-Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

-Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

-Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

-Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

-По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

-В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

-Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.