По данным ВОЗ , Европа остается лидером среди регионов мира по потреблению алкоголя на душу населения.

Отмечается, что взрослые жители европейского региона, куда входят 53 страны, потребляют 9,2 л чистого спирта на человека в год. При этом мужчины выпивают почти в четыре раза больше алкоголя, чем женщины, — 14,9 л против 4 л.

«Только 12 стран ( в том числе Российская Федерация, Турция и Украина ) из 53 стран региона добились значительного прогресса в сокращении потребления алкоголя, уменьшив его на 10% с 2010 года», — говорится в материале ВОЗ.

Последствия употребления алкоголя

Поражение психики:

— Агрессивное , иррациональное поведение. Споры, насилие, депрессия, нервозность.

— Алкогольная зависимость. Потеря памяти.

Поражение нервной системы:

— Нарушение чувствительности, ведущее к падениям.

— Дрожание рук. Онемение, покалывание в пальцах ног. Болезненность по ходу нервов.

Поражение кожи:

— Преждевременное старение. Характерное изменение носа.

Поражение сердечно- сосудистой системы:

— Слабость сердечной мышцы. сердечная недостаточность.

Поражение органов дыхания:

— Частые простудные заболевания.

— Снижение сопротивляемости к инфекциям.

— Повышенный риск пневмонии.

Поражение органов пищеварения:

— Язва.

— Повреждение печени.

— Недостаточность витаминов. Кровотечения.

— Тяжёлое воспаление желудка. Рвота. Диарея. Нарушение питания.

— Панкреатит.

Поражение крови:

— Анемия.

— Снижение свёртываемости крови.

Развитие онкологических заболеваний:

— Рак гортани и ротовой полости.

— Рак печени.

— Рак молочной железы.

— Рак толстой кишки.

— Рак прямой кишки.

Поражение половой системы:

— У мужчин- снижение сексуальной функции.

— У женщин- риск развития ребёнка с пороками развития, задержкой развития или низкой массой тела при рождении.

Риски, связанные с употреблением алкоголя

Первый уровень риска- относительно низкий риск, связанный с употреблением алкоголя.

Относительно низкий риск, связанный с алкоголем, означает, что при употреблении алкоголя вероятность негативных последствий для здоровья достаточно низкая. Однако это не означает полную безопасность. Важно понимать, что алкоголь — это один из факторов риска, связанных с развитием онкологических заболеваний. Долгое время было известно, что употребление алкоголя связано с развитием рака печени, но в последнее время исследования показывают, что алкоголь также может увеличить риск развития рака молочной железы у женщин, толстой кишки, прямой кишки, горла.

Механизм, связанный с развитием рака, обусловлен тем, что алкоголь содержит канцерогены – вещества, которые могут вызывать изменения в ДНК клеток и способствовать развитию опухолей. Кроме того, алкоголь может усиливать действие других канцерогенов, например, табака.

Второй уровень риска- опасное потребление алкоголя.

Опасное потребление алкоголя — это такое потребление, при котором увеличивается риск пагубных воздействий для человека, употребляющего алкоголь, и его окружения. человек становится более подвержен риску различных заболеваний, появляются проблемы с сердечно- сосудистой системой, печенью, кожей. Увеличивается риск травм, несчастных случаев. Опасное потребление алкоголя может привести и к социальным проблемам, включая нарушение семейных и личных отношений, проблемы на работе, финансовые трудности и ухудшение общественного статуса.

Третий уровень риска- вредное (пагубное) потребление алкоголя.

Согласно международной классификации болезней, пагубное потребление алкоголя — это потребление алкоголя, которое наносит ущерб здоровью, как физический , так и психический. Помимо самого человека, потребляющего алкоголь, страдает и его окружение, что приводит к семейным конфликтам, насилию, постоянным проблемам на работе, финансовым трудностями и в итоге к социальной изоляции. Пагубное потребление алкоголя может привести к развитию синдрома зависимости, что является серьёзным заболеванием.

Четвёртый уровень риска- синдром зависимости.

Это- совокупность физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, развивающихся при неоднократном употреблении алкоголя, включающих в себя:

1. сильное желание употребить алкогольный напиток
  2. отсутствие самоконтроля
  3. употребление алкогольных напитков, несмотря на уже развившиеся пагубные последствия
  4. высокий приоритет употребления алкоголя перед другими действиями и обязательствами
  5. увеличенную толерантность (устойчивость).