Врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев напоминает об основных аспектах ЗОЖ.– По официальной статистике ВОЗ, ежегодно в мире от хронических неинфекционных болезней умирают примерно 40 миллионов человек, что составляет 70% всех летальных исходов на планете. Лишь треть выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. Чтобы повысить личный уровень защиты от болезней, жить долго и счастливо, необходимо срочно пересмотреть приоритеты, – отметил специалист.Прежде всего, конечно, стоит обратить внимание на то, что мы едим:

•    забудьте про фастфуды, не злоупотребляйте сладким и солёным;
•    ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей;
•    максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла и т.д.;
•    пейте не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса;
•    не забывайте о белковой пище: она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами.Важен также активный отдых: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.Соблюдение режима – ещё один аспект здоровья и долголетия: вставать с постели, ложиться и питаться надо стараться в одно и то же время.Наконец, откажитесь от вредных привычек. Уже абсолютно доказано, что алкоголь и курение, а тем более наркотики, формируют мощную зависимость, угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию болезней.