Лекция о профилактике сахарного диабета прошла сегодня в стационаре ст. Бриньковской.
Диабет является серьёзным и довольно сложным заболеванием.
Сахарный диабет – группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина (гормона), в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови .

Сахарный диабет является в основном хроническим заболеванием. Он характеризуется нарушением обмена веществ – жировой, углеводный, белковый, водно-солевой и минеральный. При сахарном диабете нарушаются функции поджелудочной железы, которая собственно и вырабатывает инсулин. Инсулин – белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, основной функцией которого является участие в процессах обмена веществ — переработке и преобразования сахара в глюкозу, и дальнейшей транспортировке глюкозы в клетки. Кроме того, инсулин регулирует уровень сахара в крови. При сахарном диабете клетки недополучают необходимого питания. Организму сложно удерживать воду в клетках, и она выводится через почки. Происходят нарушения в защитных функциях тканей, поражаются кожа, зубы, почки, нервная система, снижается уровень зрения, развивается атеросклероз, гипертоническая болезнь. Максимально допустимый уровень сахара крови натощак – 6,1 ммоль/л. Высокий уровень сахара в крови способен вызвать дисфункцию практически всех органов, вплоть до летального исхода.
Для предотвращения появления сахарного диабета, рекомендуется придерживаться профилактических правил:
-следить за своим весом – не допускать появления лишних килограммов;
-вести активный образ жизни;
-правильно питаться – питаться дробно, а также стараться избегать в употреблении продуктов, богатых на легко усвояемые углеводы, но делать акцент на пищу, богатую на витамины и минералы;
-контролировать артериальную гипертензию (гипертонию) и липидный обмен;
-не упускать из виду не долеченные заболевания;
-не употреблять алкогольные напитки.
Обо всем этом рассказала сегодня 24 мая пациентам,находящимся на лечении в стационаре ст. Бриньковской врач- терапевт участковый Куренная Елена Михайловна.

На снимке пациенты палат № 3 и №5 после лекции.