Современная медицина, конечно же, развивается очень быстро, однако полноценный искусственный заменитель человеческой крови до сих пор создать не удалось. Поэтому медикам требуется настоящая кровь, и её переливание ежегодно позволяет спасать миллионы жизней по всему миру.
То, что большие потери крови чреваты самыми серьёзными последствиями, вплоть до летального исхода, человечество поняло тысячи лет назад. Однако восполнение запасов органического топлива – переливание крови от одного человека к другому – стало возможным лишь в последнее столетие. Массовую практику более-менее профессионального переливания начали применять только в годы Первой мировой войны. Сегодня же такое переливание воспринимается как самая обычная медицинская процедура.
У донорства – множество плюсов. Помимо важнейшего благотворительного фактора, регулярная сдача крови – профилактика различных болезней. У кадровых доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний (в частности – инсультов), за счёт активного обновления крови. Кроме того, любая донация – небольшой стресс для организма, но именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Донорство очень полезно при наличии такого генетического заболевания, как гемохромотоз. Сдача крови пожилыми людьми позволяет им значительно лучше себя чувствовать, продлить молодость и вести активный образ жизни. Наконец, донорство – это и подтверждение собственной значимости, и огромное моральное удовлетворение от спасения чьей-то жизни!
Стать донором может практически любой здоровый человек старше 18 лет и весом более 50 кг. Перед сдачей крови, потенциальный донор проходит бесплатное обязательное медицинское обследование.
Постоянных противопоказаний у донорства немного, но они есть – это инфекционные, паразитарные и онкологические заболевания, а также болезни крови. Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются недавние прививки, нанесение татуировок, пирсинг, лечение иглоукалыванием, ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и лактации.