353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 
Врач рассказал, как повысить свой иммунитет

21.06.2021

На протяжении всей своей истории, человечеству постоянно грозят многочисленные инфекции. Чума, холера, различные модификации гриппа, СПИД, теперь вот коронавирус… Но организм человека всегда приспосабливается и… живёт дальше! Дело в том, что он способен победить болезнь самостоятельно. Для этого ему дан своеобразный щит в виде иммунной системы.

Как укрепить этот щит? Что сделать для того, чтобы защита была сильной и надежной? На эти вопросы мы попросили ответить врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева.

– Давно замечено, что даже совершенно здоровый человек иногда может испытывать психологический дискомфорт, перепады настроения, недомогание, слабость, нарушения сна. Чаще подобные проблемы переживают пожилые люди, имеющие хронические заболевания.

Повысить личный уровень защиты от болезней можно в любом возрасте, но для этого надо сменить свои привычки. К проверенным методам укрепления иммунитета относят: правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха, умеренная физическая нагрузка, посещение бассейна и бани, регулярная закалка с помощью контрастного душа.

В первую очередь, стоит максимально разнообразить свой рацион. Для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов. При этом источники практически любых витаминов сегодня можно найти на полках в супермаркетах. Главное – знать, что искать!

Обратите внимание на продукты богатые витаминами А, С, Е: цитрусовые, морковь, печень и растительные масла.

Выраженным укрепляющим иммунитет действием обладают флавоноиды. Эти растительные вещества не только повышают сопротивляемость организма, но и оказывают противораковое действие. Наибольшее количество флавоноидов содержится в бобовых, томатах, грецких орехах.

Наш организм остро нуждается в минеральных веществах. Они есть в зеленых овощах (листовом салате, капусте брокколи, спарже) и фруктах. Среди микроэлементов, особенно необходимых для здоровья, следует выделить цинк и селен. Цинк способствует заживлению ран, восстановлению сил и является важным фактором для синтеза веществ иммунной защиты. Его источники – морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр, зерновые. Селен тормозит процессы старения и обладает иммуномодулирующий действием. Он содержится в морепродуктах, печени, почках, цельнозерновом хлебе.

Морепродукты, как вы, наверное, уже заметили, постоянно попадают в рекомендованные блюда. Рыба (треска, хек, минтай, пикша, горбуша, селедка) содержит также нужный набор ненасыщенных жирных кислот. Так что обязательно включите такую еду в свой рацион.

Также порекомендую следующие продукты.

Шиповник. Растение номер один по содержанию витамина С. Здесь его содержание выше, чем в черной смородине и лимоне. Употребление шиповника в короткие сроки способствует повышению иммунитета, оказывает общеукрепляющее действие на организм. Также благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, нормализует кровяное давление, выводит шлаки и токсины, помогает в борьбе с лишним весом. В шиповнике содержатся: кальций, магний, железо, фосфор, лимонная и яблочная кислоты, фитонциды, эфирные масла, дубильные вещества. Самое простое применение – это чаи и компоты из шиповника. Всего одной чашки в день достаточно, чтобы укрепить общее состояние организма.

Морская капуста. В ней – витамины С, Е, D, РР (никотиновая кислота), цинк, йод, кальций, магний, калий, кальций, железо, фтор, селен. Регулярное употребление морской капусты способствует укреплению иммунитета, нормализует работу кишечника, выводит токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов, стабилизирует работу щитовидной железы, улучшает психоэмоциональное состояние, внимание и память, избавляет от синдрома хронической усталости.

И ещё несколько простых рекомендаций.

Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главные его принципы – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Начинать закаливающие процедуры можно только, если вы полностью здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и никотин угнетают иммунитет, в результате, он перестает выполнять свои защитные функции.

Для нормальной работы всего организма и хорошего самочувствия человека очень важен режим. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе.

Регулярные физические нагрузки помогают избавиться от стресса, в организме вырабатываются эндорфины (гормоны счастья).

Контролируйте свои эмоции. Хорошее настроение способствует выработке гормонов удовольствия, активирующих защитные механизмы организма. Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню – для этого всегда есть повод. Хотя бы в том, что вы продолжаете жить!

Будьте внимательны к своему здоровью, старайтесь помочь себе заранее, но при необходимости сразу обращайтесь к врачам!