353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Действие алкоголя на организм

Основу различных видов алкогольной продукции составляет пищевой этиловый спирт. При окислении алкоголя в организме образуется ядовитое вещество — ацетальдегид, вызывающее развитие хронической интоксикации организма.

Всасывание алкоголя начинается уже в полости рта, затем около 20 % всасывается в желудке в первые 10—15 мин, а остальное разводится желудочным содержимым и выбрасывается в двенадцатиперстную кишку и далее — в тонкую кишку. Часть алкоголя проникает через стенку желудка и тонкой кишки в брюшную полость, откуда всасывается большой поверхностью брюшины и поступает в ток крови, с помощью которой разносится по всему организму.
Употребление этанола вызывает опьянение, в результате чего у человека снижается скорость реакции и внимание, нарушается координация движений и мышление. Чрезмерное и/или регулярное употребление алкоголя вызывает наркотическую зависимость (алкоголизм).

·Алкоголизм является причиной сердечно-сосудистых заболеваний около 1/4 больных. При злоупотреблении спиртными напитками развивается дистрофическое и жировое перерождение сердечной мышцы, которое может проявиться ишемической болезнью сердца, стенокардией, инфарктом миокарда и др. Резко поражаются сосуды головного мозга и кровеносные сосуды, питающие сердечную мышцу.

·Действуя на стенки сосудов, стимулирует прогрессию атеросклероза, также увеличивает слипаемость эритроцитов, что ведёт к образованию микротромбов и значительным нарушениям микроциркуляции во всех органах и тканях организма. Этим объясняется токсическое действие этанола на сердце, почки.

 

·Под действием ацетальдегида развивается острое воспаление поджелудочной железы (панкреатит), острое воспаление почек (гломерулонефрит), нередко заканчивающееся смертью или переходящее в хроническое состояние, приводящее к инвалидности.

·При алкоголизме страдает слизистая оболочка желудка, нарушаются секреторная, моторная и ферментативная функции желудка. Особый вред алкоголь причиняет печени. На фоне приема алкоголя тяжелее протекают гепатиты, быстрее формируется цирроз печени, наблюдаются панкреатиты, нередко из-за повреждения поджелудочной железы развивается сахарный диабет.

·Хроническое употребление алкоголя приводит к атрофии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, образованию незаживающих язв, развитию авитаминоза.

·На уровне центральной нервной системы этиловый спирт действует как наркотическое вещество, разрушаются ткани мозга, отвечающие за интеллект и сообразительность, нарушаются пространственные ощущения, координация движений, возникают провалы в памяти, бессвязная речь. То есть развивается алкогольная энцефалопатия.

·У алкоголиков заметно снижается половая функция. Около 1/3 мужчин, принимающих алкоголь систематически, страдают импотенцией. Женщины теряют детородную функцию, рожают детей мертвыми или с выраженными дефектами. Дети, родившиеся от алкоголиков, плохо развиваются физически, у них отмечается недоразвитие психической сферы, глухонемота, эндокринопатия.

Будьте внимательны к себе и своим близким! Вот первые признаки серьезной проблемы:

· Желание много выпить и опьянеть.

· Привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью алкоголя.

· Изменение поведения при употреблении спиртного: человек становится агрессивным, шумным.

· Человек не помнит, что с ним происходило, когда он выпивал.

· Прием спиртных напитков независимо от времени суток - утром, на работе, перед тем как сесть за руль автомобиля и т.д.

· Появление похмельного синдрома: человеку нужно выпить спиртного на следующий день утром, чтобы снять болезненные ощущения (головную боль, тошноту, слабость).

· Привычку выпивать начинают замечать окружающие.

· Привычка выпивать ведет к проблемам на работе и дома.

Употребляя алкоголь человек может потерять:

— Жизнь. Каждая четвертая смерть прямо или косвенно связана с алкоголем

— Здоровье. 100 граммов водки увеличивают вероятность автомобильных аварий в 130 раз

— Детей. 50000 детей ежегодно рождаются с расстройствами, связанными с воздействием алкоголя

— Семью. Более 50% разводов происходят из-за алкоголизма одного из супругов.

— Свободу. Более 35% преступлений совершается в состоянии «Белой горячки», которая развивается под влиянием длительного злоупотребления спиртными напитками.

Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. Сегодня многие из нас на фоне более отрицательных проблем не обращают внимание на пристрастие к алкоголю, а зря. "Зеленый змей", а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков. Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживания стрессов и неумения получить от жизни необходимые удовольствия и релаксацию. Тяга к спиртному возникает в большинстве случаев, когда человек ощущает себя никчемным, несостоявшимся и никому не нужным. Есть несколько причин для злоупотребления алкоголем и первое место среди них занимает социальная. То есть копирование опыта предков и окружающих.