10.11.2020.

10 ноября на всех континентах земного шара миллионы молодых людей отмечают Всемирный день молодежи – праздник, зародившийся по инициативе юношей и девушек, переживших страшнейшее событие 21 века - Вторую мировую войну. Праздничная дата учреждена в честь создания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) - события мирового масштаба произошедшего в Лондоне 10 ноября 1945 года на Всемирной конференции молодежи.

Федерация ведет активную политическую деятельность, способствуя укреплению мира. В 1959 году поддержала предложение СССР о всеобщем полном разоружении. Инициировала проведение Дня борьбы против атомной и водородной бомбы. Приоритетное направление деятельности ВФДМ - защита прав молодежи. Она инициировала, активно содействовала созданию многочисленных международных организаций по материальной поддержке молодежи Латинской Америки, Африки. Тысячи студентов обучаются в вузах по стипендиям ВФДМ. Федерация содействует развитию молодежных контактов в области туризма, труда, помогает осуществлению всевозможных проектов солидарности. Важнейшее известное многим мероприятие – Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Первый в 1949 году прошел в Праге, в дальнейшем массовое празднование дружбы и мира между молодежью Планеты стало регулярным событием, проводившемся раз в два года. Политико-культурная программа фестивалей включает дискуссии, семинары, концерты, нацелена, на формирование взаимопонимания между народами различных национальностей и культур. Международно-полезная деятельность ВФДМ первой в истории молодежного движения организации, объединяющей молодежь всего мира, вызывает уважение.

Этот день посвящается просветительским мероприятиям: семинарам, лекциям, конференциям. Высокопоставленные государственные служащие поздравляют молодых людей. Доклады, посвященные их проблемам и международному сотрудничеству, транслируются по телевидению и радио. Общественными организациями устраиваются акции в поддержку юного поколения. СМИ, кроме докладов, посвящают день документальным фильмам, насущным злободневным вопросам, мерам усовершенствования законодательной политики. Образовательные и медицинские программы получают финансовое спонсирование со стороны проводимых благотворительных акций. Люди, чьи достижения невозможно переоценить, кто выступал за права человека, отстаивание его свободы, получают медали, грамоты, денежные поощрения.