Демографические тенденции обсудили сегодня, 24 сентября, на коллегии краевого министерства здравоохранения под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.
Заседание проходило в дистанционном формате при участии медицинской общественности региона. О главных демографических составляющих – рождаемости и смертности – в своем докладе рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

За 8 месяцев на Кубани появились на свет более 38 тысяч детей, благодаря чему край остался в тройке лидеров по рождаемости после Москвы и Московской области. Самые высокие показатели отмечены в Краснодаре, Сочи, Анапе, Белореченском и Успенском районах.

Как отметила Анна Алексеевна, краю нужно включить все резервы, чтобы рождаемость продолжала расти, а младенческая смертность - сокращаться.

Сегодня в крае созданы условия для качественного сопровождения беременности, совершенствуется оказание специализированной медицинской помощи детям, проводится модернизация и переоснащение учреждений, обновляется материально- техническая база детских поликлиник и отделений.

Отмечается тенденция снижения абортов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Если говорить о показателе общей смертности, то он на восемь процентов превышает целевое значение на 2020 год. Чаще всего жители края умирают в результате болезней системы кровообращения, новообразований и внешних причин.

Напомним, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности является одними из приоритетных целей нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», реализуемых в регионе.