11-17 марта 2024 года- Неделя по борьбе с заражением и распространением

хронического вирусного гепатита С

По оценке ВОЗ, только с гепатитами типа С и В в мире живут 354 миллиона человек. Ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования гепатитом С

* По уровню смертности гепатиты С, В стоят на втором месте после туберкулеза, а число инфицированных гепатитами в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных.

Гепатит С – вирусный недуг, при котором поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы. Если после инфицирования организм человека не смог самостоятельно с ним справиться, болезнь переходит в хроническую форму. Важно знать и понимать, что вирус размножается в клетках печени (гепатоцитах), нарушая их функцию и приводя к гибели. У инфицированного человека постепенно происходит замещение нормальной ткани соединительной. Конечной стадией является цирроз печени. На его фоне у некоторых пациентов также может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома). Кроме того, возможны осложнения в виде заболеваний кровеносной системы, почек, щитовидной железы, кожи…

Взрослое поликлиническое отделение:

08.03.2024 года –выходной,

09.03.2024 года 8:00-13:00,

10.03.2024 года – выходной.

Что же такое ЗОЖ? На самом деле это лишь несколько достаточно простых составляющих: умеренная физическая активность, рациональное питание, закаливание, полноценный отдых, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха.

Об этом рассказала учащимся СОШ №14 заведующая ФАП х.Тамаровский Татьяна Александровна Киселева.

Диспансеризация позволяет выявить заболевания или факторы риска их развития на ранних стадиях, когда еще нет симптомов или проявлений заболевания и обычно, человек считает себя здоровым.

Об этом и  рассказывает пациенту заведующая ФАП Петрова Анна Ивановна.

Желудочно-кишечный тракт – система органов, куда поступает и где расщепляется пища, откуда всасываются вещества, необходимые для жизнедеятельности, и выводятся не усвоившиеся остатки еды. Если ЖКТ работает слаженно, а питание сбалансировано, то человеку практически обеспечено хорошее самочувствие и высокая работоспособность, он редко болеет, у него хороший эмоциональный и физический тонус. Между тем, более половины людей с заболеваниями ЖКТ, даже не подозревают об этом. Организм до поры до времени подавляет их при помощи иммунитета. Когда проявляются симптомы (боль и резь в животе, тошнота, рвота, проблемы со стулом и т.д.), справиться с недугами совсем не просто. Так что на первый план, впрочем, как и всегда, выходит профилактика, которая прежде всего выражается в нормализации системы питания.

Здоровье полости рта – важнейший показатель общего здоровья человека. Зубы нужны не только для эстетики и первичной обработки пищи. Плохое их состояние сказывается на всём организме. Почему это происходит? Как правильно чистить зубы и дёсна? Какими щётками и пастами надо пользоваться? Какие ещё меры профилактики стоматологических болезней существуют?

Обо всём об этом и рассказывает пациентке заведующая ФАП х.Новонекрасовский Петрова А.И.