В Краснодарском крае Роспотребнадзор открыл горячую линию по коронавирусу Также работает круглосуточный телефон в региональном министерстве здравоохранения. Жители и гости Краснодарского края с признаками заболевания могут обращаться на горячую линию минздрава 8-800-200-03-66. В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в будние дни работает дополнительная горячая линия по телефону 8 (861) 255-11-72. ¬- У специалистов можно получить различную информацию, касающуюся короновируса, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Роспотребнадзоре напомнили, что симптомы заболевания COVID-19 сходны с сезонным гриппом. Это высокая температура, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота и диарея. Жителям Кубани специалисты Роспотребнадзора рекомендуют придерживаться семи основных правил профилактики коронавируса: • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик. • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2–3 часа. • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми. • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь. • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия. • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка). Напомним, что в краевой администрации создан оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом. Он работает в круглосуточно. Управление Роспотребнадзора проводит двойной санитарно-карантинный контроль в 14 пунктах пропуска через границу за прибывающим транспортом и людьми как на международных, так и внутренних направлениях. Отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на коронавирусную инфекцию. Особое внимание уделяется дезинфекции в транспортных узлах, обработке помещений, посуды и инвентаря на предприятиях общепита. Краснодарский край готов дать отпор коронавирусу. Карантин пока не вводят Напомним, сейчас на Кубани зарегистрирован один заболевший коронавирусом. Как рассказала журналистам на пресс-конференции 13 марта заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная, первому заразившемуся коронавирусом на Кубани больше 60 лет. Он - житель небольшого населенного пункта под Приморско-Ахтарском. Известно, что мужчина недавно вернулся из туристической поездки в итальянскую Верону, где сейчас неблагополучная обстановка по заболеванию коронавирусом. Житель края прошел санитарный, тепловизионный контроль в аэропорту Москвы, где у него не было выявлено никаких признаков заражения. На собственной машине он доехал домой. В первый день после поездки у мужчины поднялась температура, он списал это на усталость. На следующий день врачи рекомендовали ему сделать осмотр. У пациента зафиксировали небольшую температуру и покраснение горла. До времени получения результатов обследования кубанец находился дома, ни с кем не контактировал. Его ежедневно обследовали врачи.