353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности и знания о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.
В 2022 году Всемирный день борьбы с гепатитом проходит под лозунгом "Я не могу ждать!".


Главной задачей выступает мотивировать и осведомить людей о распространяющей угрозе гепатита различного генотипа.
В мае 2016 года 194 государства-члена ВОЗ приняли решение – искоренить вирусные гепатиты к 2030 году. В ходе 69-го заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения – высшего руководящего органа ВОЗ – делегаты приняли "Глобальную стратегию по вирусным гепатитам". Главная цель стратегии – полностью искоренить к 2030 году вирусные гепатиты В и С во всем мире. Кроме того, документ включает в себя ряд задач по профилактике и лечению вирусных гепатитов. В случае их выполнения количество смертельных исходов, вызванных вирусными гепатитами, сократится на 65%, а охват лечением увеличится до 80%. Таким образом, к 2030 году во всем мире будет спасено более семи миллионов жизней.
Гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти пять типов представляют огромную проблему в связи с бремени болезни и смерти, к которому они приводят, и с их потенциальными возможностями вызывать вспышки болезни и приводить к эпидемическому распространению. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.
Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды.
Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах.
Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.
Отправляясь в отпуск, не забудьте ознакомиться с базовой информацией о вирусных гепатитах!
Гепатит в его многочисленных формах представляет собой серьезную угрозу для здоровья. Различные типы гепатита объединяет одно: воспаление печени. Если говорить о долгосрочной перспективе, наиболее распространенные типы гепатита – гепатиты В и С – могут приводить к развитию таких серьезных состояний, как рак печени, цирроз печени и печеночная недостаточность, в том числе со смертельным исходом. Что касается краткосрочных проявлений, гепатит А зачастую проявляется как болезнь пищевого происхождения, сопровождающаяся рвотой, высокой температурой и диареей.
Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается каждый год 28 июля, как раз в тот период, когда многие жители Европейского региона ВОЗ отправляются в заслуженный отпуск, чтобы отдохнуть от работы и повседневных забот. И хотя гепатиты опасны в любое время года, некоторые виды деятельности, связанные с сезоном летних отпусков, могут нести в себе особый риск инфицирования. К счастью, от гепатита можно защититься – как с помощью вакцинации, так и на основе мер, ограничивающих риск контакта с вирусом.
Защититесь от гепатита А, проявляя осторожность в обращении с продуктами питания и напитками.
Многие знают, что распространение гепатита А связано с плохими санитарно-гигиеническими условиями или загрязненной водой. Однако гораздо меньшее количество людей знает, что, если дотронуться до какого-либо фрукта на рынке, вирус гепатита А может остаться на руках, а потом попасть в организм через рот. Часто мыть руки водой и мылом нужно в любых ситуациях, особенно это актуально при посещении стран и территорий, для которых характерны регулярные вспышки гепатита А.
Чтобы избежать инфицирования гепатитом А и другими передающимися с пищей/водой заболеваниями:
- проверьте, является ли безопасной местная вода, и если нет, пейте бутилированную воду или кипятите воду из-под крана – и ее же используйте для чистки зубов;
- очищайте от кожуры и мойте все свежие фрукты и овощи;
- не ешьте сырые или недостаточно прожаренные мясо и рыбу;
- избегайте напитков со льдом, сделанным из небезопасной воды;
- чаще мойте руки.
Во многих случаях гепатит А проходит самостоятельно и не требует какого-либо лечения. Однако существуют и тяжелые случаи, и тогда ваш отпуск может оказаться безнадежно испорчен. Существует вакцинация от гепатита А – две дозы вакцины с интервалом в шесть месяцев, – обеспечивающая защиту как минимум на 20 лет.
Вирус также может передаваться при тесном физическом или сексуальном контакте с инфицированным человеком, а также через грязные руки.
Берегитесь гепатита В и С!
Гепатит В передается при контакте с кровью или другими жидкостями организма инфицированного человека. С риском инфицирования связаны такие процедуры, как небезопасный секс, татуировки, пирсинг или маникюр/педикюр в местах, где не соблюдаются санитарно-гигиенические стандарты. Если вы не уверены, соблюдаются ли в маникюрном салоне необходимые процедуры по предупреждению передачи гепатита, вы можете прийти со своими инструментами – например, попросить мастера использовать ваши ножницы и кусачки.
Гепатит С передается только при прямом контакте с кровью. Существует риск передачи при небезопасном сексе, негигиенических татуировках, пирсинге и процедурах по уходу за ногтями, однако он ниже, чем для гепатита В. Самый высокий риск инфицирования связан с небезопасным переливанием крови и ее продуктов, а также с медицинскими или стоматологическими процедурами.
Гепатиты В и С называют «тихими» заболеваниями, потому что во многих случаях они не сопровождаются какими-либо симптомами. Кроме того, уровень информированности о гепатитах в течение многих лет был крайне низким, поэтому люди могли просто не знать о том, что инфицированы. Тестирование является важнейшим компонентом стратегии общественного здравоохранения по борьбе с гепатитами, поскольку длительное инфицирование гепатитами В и С может привести к поражению печени и даже раку. Если вы подозреваете, что подвергались риску инфицирования гепатитами В или С, обсудите со своим врачом или медсестрой возможность сдать тест на гепатиты.
Лучшая защита – это вакцинация против гепатита В, и сегодня она входит в плановый график вакцинации детей во многих странах. Эта вакцина получила распространение лишь после 2000 г., поэтому сегодняшние взрослые могли не получить ее в детском возрасте. Эффективность вакцины очень высока – три дозы обеспечивают иммунитет по меньшей мере на 20 лет.
С момента начала проведения вакцинации против вирусного гепатита В в Краснодарском крае отмечено заметное снижение активности эпидемического процесса заболеваемости острым вирусным гепатитом В.
Излечение гепатита С в наши дни возможно, однако профилактика по-прежнему является лучшим подходом. На сегодняшний день еще не существует вакцины от гепатита С. Повышенному риску инфицирования гепатитом С подвергаются потребители инъекционных наркотиков, однако любые процедуры, связанные с поступлением инфицированной крови в кровоток, связаны с риском, и их по возможности нужно избегать.
В Краснодарском крае осуществляется мониторинг за регистрацией вирусных гепатитов. Так, за 6 месяцев 2022 на территории Краснодарского края зарегистрировано 16 случаев острого вирусного гепатита А, инт.пок. 0,28 на 100 тыс. населения, что на 38% выше показателя заболеваемости прошлого года (за 6 месяцев 2021 – 12 случаев, и.п. 0,21 на 100 тыс.нас.). Среди детей до 17 лет зарегистрировано 4 случая вирусного гепатита А, и.п. 0,34 на 100 тыс.нас., что выше аналогичного периода прошлого года в 1,36 раза (3 случая, и.п. 0,25).
За 6 месяцев 2022 зарегистрирован 1 случай острого вирусного гепатита Е (ВГЕ), инт.пок. 0,02 на 100 тыс. населения, что в 1 раз выше показателя заболеваемости прошлого года (за аналогочный период 2021 случаев острого вирусного гепатита Е зарегистрировано не было).