Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

оронавирус и вакцинация – сегодня главные общественно-политические темы. Это понятно: с одной стороны, ковид не отступает, с другой – массовая вакцинация способна дать реальный отпор распространению инфекции.

 
В интернете сейчас множество фейков про вакцинацию. Их авторы не имеют никакого отношения ни к медицине, ни к вирусологии, ни к науке вообще. Но многие россияне и, в частности, кубанцы, начитавшись о страшных последствиях прививки, до сих пор не решились ее сделать. От этого страдает весь социум: для выработки коллективного иммунитета, как известно, нужно, чтобы привилось от 60 до 80 процентов населения. Разберемся вместе со специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, насколько правомерны аргументы противников вакцинации:


Миф № 1. «Знакомый знакомого сделал прививку и, вроде бы, заболел ковидом. Значит, вакцины – просто витамины какие-то, пустышки…»
Российские вакцины на 100% защищают от тяжелого течения болезни. Если привившийся заболел, что, конечно же, нельзя исключать, коронавирус протекает в лёгкой форме. Это факт! А вакцина «Спутник V» – вообще одна из лучших в мире, её закупают более 30 стран. Для наших граждан она делается абсолютно бесплатно и имеет минимальное число поствакцинальных реакций. Исследования уже показали формирование высокого иммунитета после прививки.


Миф № 2. «Вакцины встраиваются в ДНК и меняют её код»
Это вообще из области ненаучной фантастики! Вакцины не могут влиять на ДНК и взаимодействовать с её кодом. В вакцинах вирус убит и неактивен и, в любом случае, его геном записан на молекуле РНК, а не ДНК, как у людей. Для того, чтобы переписать РНК в ДНК, нужны особые ферменты, которых у коронавируса нет. Вакцины работают с иммунными клетками, знакомя последние с фрагментами генетического материала ковида. После этого в организме начинается процесс выработки антител.

 
Миф № 3. «Молодая женщина, которая сделает прививку, потом не сможет родить здорового малыша»
Никакой связи между вакцинацией, способностью зачать, формированием плода, течением беременности и рождением здорового ребенка нет и быть не может. Наоборот, сделав прививку, вы защищаете своего будущего ребёнка от возможности заражения после родов.


Миф № 4. «Тем, кто переболел, можно не прививаться».
Вирус постоянно мутирует. Поэтому вакцинация переболевших стала необходимостью, в силу появления новых штаммов коронавирусной инфекции. Все имеющиеся на сегодняшний день данные говорят о том, что российские вакцины дают достаточную защиту организма и от новых разновидностей Covid-19.


Миф № 5. «При помощи прививок людей чипируют».
Такие идеи – что-то из разряда суждений о магии или о том, что нашим миром управляют пришельцы. Поэтому всерьёз комментировать этот миф мы не будем.
Вакцинация от коронавируса – это просто наш щит от новой страшной угрозы. В нынешних условиях, чтобы успешно противостоять ковиду, нужен коллективный иммунитет, который, в свою очередь, формируется путём вакцинации максимального количества людей. При этом, естественно, делая прививку, человек защищает прежде всего себя и своих близких. Такая вот простая арифметика.

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края
  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края
  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края
  • Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
  • Узнай квалификацию своего врача
  • info
  • Узнай своего врача
  • hline
  • infarct
  • test2
  • test2
  • anketa eko
  • takzdorovo