Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

Парк автомобилей службы скорой медицинской помощи Краснодарского края пополнился еще 21 автомобилем класса С. Церемония вручения ключей прошла сегодня, 10 сентября, в Краснодаре, на территории Краевой клинической больницы №1.h4fd

Спецтранспорт отправился в 12 муниципальных образований Краснодарского края. Шесть машин скорой помощи получила Клиническая больница скорой медицинской помощи города Краснодара, по две - Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского и Городская больница города Анапы; по одной машине отправятся в Городские больницы городов Новороссийска и Армавира, в Станции скорой медицинской помощи Туапсинского района, городов Геленджик, Сочи и Новороссийск, а также в Выселковскую, Динскую, Лабинскую, Приморско-Ахтарскую, Славянскую центральные районные больницы.

Машины класса «С» (реанимобили) используются для организации деятельности выездной экстренной консультативной бригады скорой медицинской помощи. Выездная экстренная консультативная бригада включает врача-специалиста отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи медицинской организации, фельдшера скорой медицинской помощи или медицинскую сестру и водителя.

Реанимобили обеспечивают возможность проведения экстренных мероприятий скорой медицинской помощи силами специализированной выездной бригады анестезиологии-реанимации. Это современные и комфортные машины как для работы медиков, так и для самих пациентов.

Спецтранспорт оснащен всем необходимым современным оборудованием: дефибрилляторами-мониторами, трехканальными электрокардиографами, мониторами пациента реанимационно- анестезиологическими транспортными, аппаратами управляемой и вспомогательной вентиляции легких, портативными пульсоксиметрами, комплектами систем для ингаляции, портативными компрессорными небулайзерами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови и др.

Переданная техника позволит существенно улучшить качество и оперативность оказания экстренной медицинской помощи жителям Кубани, а значит сохранить жизнь и здоровье большего количества граждан.

Ежегодно в крае выполняется порядка 2 млн. выездов по оказанию экстренной медицинской помощи. На сегодняшний день парк автомобилей службы скорой медицинской помощи насчитывает более 670 санитарных автомобилей, в том числе более 100 автомобилей класса «С». Задействовано более 500 выездных бригад специалистов.

Напомним, 1 сентября на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился с просьбой об обновлении автопарка «скорых». Глава региона отметил, что в условиях пандемии значительно возросла нагрузка на всю систему здравоохранения. Михаил Мишустин пообещал помощь федерации в этом вопросе.

• Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края
  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края
  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края