Профилактические мероприятия  признаны приоритетными во многих странах мира. Да и сама идея профилактики столь же древняя, как и медицина: утверждение, что профилактика проще и выгоднее лечения относится к 13 веку. И уже в 19 веке сформировалось представление о необходимости раннего выявления внутренних болезней, в том числе и сердечно – сосудистых.

В России работают программы, направленные на предупреждение заболеваний человека, своевременное их выявление, в том числе заболеваний сердечно – сосудистой системы. В основе заболеваний сердца чаще всего лежит атеросклероз, который развивается постепенно. Об этом и многом другом  консультация  врача – терапевта центральной районной больницы Ольги Геннадьевны Зориной. Читайте в разделе «Медицинская профилактика».