353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Медицинская профилактика

Лекция медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП Ирины Бабкиной. 
По официальным данным ВОЗ, ежегодно от курительной эпидемии в мире гибнет примерно 7 миллионов жителей. Примерно 90% смертей от рака лёгких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены вдыханием табачного дыма. Помимо очевидного зла – никотина, непосредственно формирующего зависимость, – в сигаретах содержатся несколько тысяч вредных химических соединений. От них страдают все без исключения органы!
В последние годы активно стало распространяться новое курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны… Их производители уверяют, что так называемые альтернативные формы курения практически безопасны, однако это далеко не так! В тех же вейпах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. В айкосах стики имеют меньший объем и концентрацию никотина. В результате курильщики потребляют их в большем количестве и чаще, чтобы получить желаемый эффект. Это приводит к увеличению дозы никотина и других вредных элементов, а также к усилению аддикции. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 3-х пачек (!). Кроме того, масштаб вреда от электронного курения ещё недостаточно изучен. Многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак.
Вывод тут очевиден: если вы не начали курить – не начинайте; если курите – бросайте, не раздумывая! Сегодня существуют эффективные методы избавления от зависимости. Главное – захотеть! Кстати, специализированную помощь в отказе от табака и никотина вы можете получить у врача -нарколога в Приморско-Ахтарске по адресу ул. Комиссара Шевченко, 99 
Те, кто отказался от курения, уже в скором времени ощущают благоприятные изменения. В конце вторых суток тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через месяц возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта. У людей появляется энергия, значительно возрастает их выносливость. Улучшаются концентрация внимания и память. Организм приходит в норму. Так что результат стоит затраченных усилий!
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Жировым гепатозом или ожирением печени, жировой дистрофией, называют обратимое на начальных этапах хроническое заболевание печени, которое возникает в результате избыточного скопления в клетках печени липидов (жиров).

Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей, алкоголем. Существует и ряд генетических факторов в развитии данного процесса. Заболевание может быть обратимо, при нормализации питания, правильном снижении лишней массы тела, отказе от алкоголя. При этом печень «худеет» одновременно со всем организмом.

Лекция врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП Александра Горячева.

«Мы есть то, что мы едим», – утверждал древнегреческий целитель и учёный Гиппократ. Общепризнанный «отец медицины» считал, что болезни людей – во многом результат нарушений в их пищевой цепочке. Согласно учению Гиппократа, при употреблении «правильной» пищи, – организм тоже работает правильно. И наоборот. Этот вывод полностью подтверждается сегодняшними научными изысканиями. Поэтому рациональное питание – наиважнейший компонент ЗОЖ, который в эру гиподинамии необходим человеку как никогда, и которому сейчас угрожает тотальное наступление фастфуда.

Острое инфекционное заболевание - иерсиниоз .

Поражает желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку. Кроме того, о болезни могут свидетельствовать кожная сыпь, проблемы с суставами.

Главным источником инфекции являются животные, чаще всего мыши. Человек в большинстве случаев заражается от них через плохо помытые овощи.

Лекциия медицинского психолога краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирины Бабкиной. 
Прежде всего, эксперт поясняет, что означает термин «зависимость». Это подчиненность, патологическое пристрастие к чему-либо, неконтролируемая и неадекватно повышенная тяга и восприимчивость к какому-то действию или веществу. То есть – это самая настоящая болезнь!
Игровая аддикция очень похожа на нарко- или алкозависимость. Её сущность состоит в формировании стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния. Это стремление становится доминирующим в сознании человека В результате зависимый пребывает в виртуальном мире и останавливается в своём развитии.
Психологические симптомы у игромании следующие: чувство эйфории при контакте или в ожидании контакта с гаджетом; желание увеличить время взаимодействия («дозу»); отсутствие контроля за временем; раздражение, угнетение, появление пустоты при отсутствии контакта с игрой; использование виртуальности для снятия внутреннего напряжения, тревоги, депрессии; эмоциональная неустойчивость; пренебрежение семьей и друзьями; ложь о своей жизни.
Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. А именно: ограничение времени пребывания в сети (не более получаса дважды в сутки, при этом сеансы должны прерываться на отдых или другие дела), а также регулярные занятия спортом, соблюдение режима дня и правильное питание. ЗОЖ позволяет естественным образом повысить настроение человека и постепенно освободиться от интернет-зависимости, подчеркивает медицинский психолог.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края