353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Медицинская профилактика

Кариес – самая распространенная проблема, связанная с зубами, встречающаяся в том или ином возрасте практически у каждого человека. Его упрощенное медицинское определение можно озвучить следующим образом: сложный, медленно текущий патологический процесс, приводящий в конечном итоге к разрушению твёрдых тканей зуба и возникновению там воспалительных осложнений. Как избежать подобных проблем?!
Прежде всего, необходимо соблюдать гигиену ротовой полости и укреплять эмаль зубов. То есть регулярно и правильно чистить зубы, используя нужные пасты и щетки. Их на сегодняшний день существует огромное количество, и надо сделать верный выбор. Зубная щетка должна быть средней жёсткости. Менять её рекомендуется не реже, чем раз в 3 месяца. Один из самых важных критериев выбора пасты – её абразивность, обеспечивающая функции осветления оттенка эмали, уменьшения плотности камней, укрепления поверхности зубов. Это можно узнать по значению индекса RDA на упаковке. Чем он выше, тем паста абразивнее. Для чувствительных зубов подходит паста с RDA 0-60, для ежедневного ухода за нормальными зубами – со средним значением RDA 60-100. Зубные пасты с надписью «отбеливание» и индексом 100-150 могут повредить эмаль, поэтому их не рекомендуют для частого использования. Выше 150 – вообще опасны для здоровья. Ещё один показатель эффективной зубной пасты – содержание в ней фторидов и соединений кальция.
Самое главное в гигиене полости рта – техника и регулярность. Никакая щётка или паста вас не спасут, если вы чистите зубы время от времени в течение нескольких секунд. Чистка зубов должна занимать не менее трёх минут! Никаких горизонтальных движений, только вертикальные «выметающие» от десны к режущему краю. Уделяйте внимание каждому зубу. Не следует забывать про язык и нёбо – часто именно они являются основной причиной запаха изо рта (плохая гигиена способствует активному размножению бактерий, которые, в свою очередь, вызывают неприятный запах). Если же, по какой-либо причине, невозможно провести полноценное очищение полости рта, то будет очень полезным прополаскивание рта водой после каждого приёма пищи.
Ни и, конечно же, главная профилактическая мера любых зубных болезней – здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и рациональное питание. И не забывайте раз в полгода посещать стоматолога для профосмотра. Это не отнимет у вас много времени, но позволит увидеть и предотвратить серьезные зубные проблемы на ранней стадии.

Любая зависимость, будь она физической или химической, ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий. Что же касается непосредственно никотинового рабства, то, несмотря на то, что о вреде курения сказано и написано уже немало, курильщиков в мире и России тоже ещё хватает. Как минимум, для того, чтобы продолжать бить в набат!

По скорости формирования аддикции никотин уступает только героину. По статистике никотиновой зависимостью разной формы (сигареты, сигары, курительный и жевательный табак, кальян, электронное курение) страдают почти четверть людей на земном шаре. Как результат, каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик, а в целом ежегодно от последствий никотина и табака из жизни уходят около 8 млн. человек. В России от причин, связанных с курением, гибнут до 400 тыс. человек в год. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий или от употребления наркотиков!

Почему так происходит? Ответ прост. Помимо очевидного зла – никотина, – в сигаретах содержатся ещё более 4 тысяч вредных химических соединений, от которых страдают лёгкие и сердце, мочевой пузырь и почки, полость рта и глотка, гортань и пищевод, поджелудочная железа и печень…

В последние годы активно стало распространяться новое курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны… Их производители уверяют, что так называемые альтернативные формы курения чуть ли не совершенно безвредны, однако это далеко не так! В тех же вейпах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. А в кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет.

Вообще, масштаб вреда от электронного курения ещё не изучен, его только пытаются анализировать. Многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак…

Вывод тут очевиден: если вы ещё не начали курить – ни в коем случае и не начинайте; если курите – бросайте, не раздумывая! Сегодня существуют эффективные методы избавления от зависимости.

 Вы когда-нибудь думали, почему некоторые люди могут спокойно сидеть на сквозняке, ходить зимой в лёгкой куртке, попадать под холодный дождь, купаться в ледяной воде, общаться с приболевшими друзьями, а им – всё нипочём?! Болезни их словно стороной обходят. В то время как другие берегутся изо всех сил, кутаются в тёплые свитеры и шерстяные носки, но из хворей не вылезают. С чем это связано? Всё предельно просто: дело – в иммунитете! От проникновения чужеродных бактерий и вирусов организм, как известно, защищает именно он. Иммунная система формируется ещё в утробе матери и в немалой степени зависит от наследственности. Однако не менее значимую роль в её работе играет и образ жизни. Если с наследственностью поделать ничего нельзя, то защитить и укрепить иммунную систему, выполняя определённые действия, – очень даже можно!

Повальное распространение сегодня заболеваний желудочно-кишечного тракта – во многом следствие нашего безумного времени. С недостатком движения, нездоровой пищей и отсутствием режима! Именно с целью популяризации здорового образа жизни и снижения риска хронических заболеваний, вызываемых гиподинамией, и задуман проект «Бодрое утро».

 Зарядка по утрам, без сомнения, способствует улучшению пищеварения и работы кишечника, укреплению иммунитета и повышению общего тонуса организма. Регулярное выполнение комплекса из простых упражнений развивает мышцы, увеличивает кровоток, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга и концентрацию внимания, тренирует выносливость и вестибулярный аппарат, положительно влияет на желудочно-кишечный тракт, опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы. После физкультуры все органы и ткани начинают активно насыщаться кислородом и у человека в буквальном смысле появляется заряд сил и энергии на весь день.

Не верите?! Проверьте на себе!

 Что же такое личная гигиена?! Основными составляющими этого понятия являются уход за кожей, полостью рта, волосами, а также одеждой и обувью.

Кожа осуществляет главную протекторную функцию, защищая нас от негативного влияния окружающего мира. При соблюдении правил чистоты, можно помочь этому самому крупному органу человеческого тела исправно выполнять и прочие функции – регулировать температуру, обмен веществ, работу иммунитета, желез секреции, рецепторов, осуществлять дыхание.

Иммунная система поддерживает в человеке генетическое постоянство. Иммунитет оберегает от проникновения в организм вирусов, бактерий, грибков, ядов, аллергенов из окружающей среды и защищает от вредоносного воздействия изнутри – уничтожает мутировавшие клетки, устраняет продукты распада.

Иммунитет формируется ещё в утробе матери и в немалой степени зависит от наследственности. Однако не менее значимую роль в его работе играет и образ жизни. Если с наследственностью поделать ничего нельзя, то укрепить защиту организма, выполняя определённые действия, – очень даже можно! Тем более это актуально сейчас, в момент перехода с холода в тепло, когда, вдобавок, в разгаре эпидемия вирусных болезней, прежде всего, гриппа.

Что такое мужское бесплодие?

Определение болезни. Причины заболевания

Под бесплодием понимают отсутствие зачатия в паре, живущей регулярной половой жизнью без использования контрацепции на протяжении более одного года. С бесплодием ежегодно сталкиваются примерно 15% пар, планирующих зачатие.

Причиной бесплодия могут быть нарушения репродуктивной функции у одного из партнёров (мужчины или женщины) или у обоих партнёров. Последнее наблюдается наиболее часто, так как нарушенная фертильность (способность иметь детей) одного из партнёров может компенсироваться сохранной фертильностью другого. 

Миллионы людей ежегодно заболевают гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ или, как говорят в народе - ОРЗ). От этих инфекций страдает до 80% населения ежегодно. Наиболее тяжелые формы гриппа и ОРЗ наблюдаются, в первую очередь, у стариков и детей до года. Данные инфекции наносят огромный ущерб здоровью населения и иногда приводят к серьезным осложнениям. От гриппа и сопутствующих ему осложнений ежегодно умирают сотни людей.