353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Медицинская профилактика

 Вредные привычки – как часто мы слышим это выражение, но часто ли задумываемся, что оно значит? Как формируются такие привычки? Можно ли их контролировать? Как от них избавиться?

Прежде всего, определение вредных привычек (аддикций, зависимостей). Это целый комплекс различных форм социального деструктивного поведения, регулярно практикуемых человеком и приносящих ему вред. Вообще аддикции разделяют на три основных вида: химические (курение, алкоголизм, токсикомания, наркомания); биохимические (анорексия, булимия); нехимические (клептомания, игровая и компьютерная зависимости и т.д.).

 Наркомания! Одна из самых страшных бед человечества. Сегодня – это уже абсолютная аксиома. Большинство молодых людей начинают употреблять наркотики просто из любопытства, а получают в итоге наиболее мощную зависимость. Психоактивные средства уже после нескольких применений, прочно встраиваются в обмен веществ и начинают методично разрушать здоровье.

Современный образ жизни, с его ярко выраженной гиподинамией, в буквальном смысле накладывает отпечаток на наш организм, поскольку сила давления на внешний край межпозвоночного диска в сидячей позе возрастает в 10 раз! А в таком положении (за рулём авто или за компьютером в офисе) большинство людей проводит большую часть жизни. Что же делать? Ответ до банальности прост. Больше двигаться! Причём, начинать надо с самого утра…

Нехватка движения – гиподинамия – острейшая проблема 21 века. Человек тысячелетиями привыкал к необходимости постоянной физнагрузки. Сегодня, резко сократив её, он столкнулся с массой негативных последствий: лишний вес, болезни сердца и сосудов, варикозное расширение вен, сахарный диабет – вот лишь малая часть распространённых проявлений недостатка физактивности. Постоянные эмоциональные стрессы лишь усугубляют проблему.

Алкогольная зависимость – не просто вредная привычка, а тяжёлая и трудно излечимая болезнь. Как и практически любой другой хронический недуг, алкоголизм имеет несколько стадий, которые можно определить по отличительным признакам. В запущенной форме он ведёт к самоуничтожению человека, поэтому очень важно купировать проблему на самых ранних этапах.
Алкоголиками становятся не сразу. Сначала человек просто пробует спиртные напитки на вкус, потом употребляет их всё чаще и чаще, постепенно увеличивая дозы. Ему кажется, что ничего дурного не происходит, и для выпивки выдумываются самые разнообразные предлоги. Но уже развиваются характерные для алкоголизма симптомы: непреодолимое желание выпить, агрессия и раздражительность, когда это желание не реализовывается. Человек не может подавить в себе тягу к зелёному змию, и в то же время осуждает своё пристрастие к алкоголю. На следующий день после попойки отмечается плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, дрожь в руках и во всем теле, потливость, сердцебиение), но пока ещё желания опохмелиться не возникает. Всё происходящее во время пьянки в памяти, практически, не сохраняется. Так, примерно, выглядит первая стадия алкогольной зависимости. Убедить человека бросить пить и вернуться к нормальной жизни легче всего именно в этот момент, так как он сам ещё понимает и осознаёт проблему!

Алкоголизм второй стадии наблюдается практически у 90% пациентов, находящихся на учете в наркологических центрах. У человека повышается толерантность к спиртным напиткам, он выпивает больше и чаще. Ярче проявляются уже имеющиеся симптомы и возникают новые. Среди основных выделяют прежде всего похмельный синдром и запои. Без спиртного человек становится грубым и раздражительным, страдает апатией. Провалы в памяти становятся постоянными. Улучшение настроения наступает только после употребления алкоголя, всё остальное уходит на задний план. Для второй стадии характерна не только психологическая, но и физическая потребность в горячительном. Организм требует новых доз, без этого человек перестает себя нормально чувствовать. На данном этапе зависимый нередко бросает работу или учёбу, распивает спиртные напитки в общественных местах, с незнакомыми людьми, частыми становятся одиночные выпивки. Помочь больному на второй стадии уже сложнее, но шансы ещё есть. Надо срочно обращаться к специалистам-наркологам.

Третья стадия алкоголизма проявляется тяжелыми симптомами и неблагоприятными прогнозами. Здесь у больного наблюдаются нарушения в психике и во всех системах организма. Человек пьёт практически каждый день. Для сильного опьянения ему достаточно небольшой дозы. Происходят выраженные изменения личности с сильным заострением отрицательных черт. Центральная нервная система сильно повреждается. Больные быстро худеют. Нарушается координация движений, речь становится несвязной. Третья стадия алкоголизма характеризуется галлюцинациями и часто заканчивается гибелью человека от инфаркта, инсульта, белой горячки.

Некоторые специалисты выделяют также завершающую, четвёртую стадию алкоголизма. Для неё характерны такие симптомы, как тяжелое расстройство психики и поражение всех внутренних органов. Больной, дошедший до этой стадии, долго не живёт.

Вывод здесь таков: не стоит тянуть до момента, когда уже трудно что-то сделать. Алкогольная зависимость, выявленная на первых стадиях, вполне излечивается. Обращайтесь к психологам и наркологам, звоните по телефонам горячей линии помощи при алкоголизме, хорошо зарекомендовала себя программа «12 шагов»… Выход есть, главное его искать.

А вообще для этанола, как и для других наркотиков, безвредных доз не существует! В организме, под его влиянием, в любом случае происходят негативные изменения. Так что лучше совсем исключить алкоголь из своей жизни.

Что вредит человеку, что его убивает, что укрепляет здоровье и что продлевает жизнь…
По официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год от неинфекционных заболеваний из жизни уходят около 40 миллионов человек, что составляет 70% (!) всех летальных исходов на планете. В структуре смертности наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые недуги, от которых умирают 17,7 млн. За ними следует онкология (8,8 млн случаев), респираторные заболевания (3,9 млн), сахарный диабет (1,6 млн). Гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем и неправильное питание, – вот, главные факторы риска преждевременной смерти.

В то же время, лишь треть выпускников учебных заведений России могут быть отнесены к категории здоровых. Причины – те же: вредные привычки, недостаток физической активности, нездоровая еда. Чтобы повысить личный уровень защиты от болезней, прожить долгую и счастливую жизнь, необходимо срочно менять приоритеты.

Прежде всего, стоит обратить внимание на питание. Фастфуды (продукты быстрого питания), к сожалению, стали неотъемлемой частью жизни современной молодёжи. Но употреблять их регулярно – никак нельзя! Избыток «быстрых» углеводов перегружает поджелудочную железу, приводя к значительным колебаниям уровня сахара в крови. Большая часть подобной пищи очень калорийна, содержит много жиров, приводит к быстрому нарастанию массы тела, со всеми вытекающими последствиями. Плюс к этому, такая еда характеризуется полным отсутствием витаминов и минералов, ещё в большей степени ухудшая работу ферментной системы организма.

Вот 5 несложных правил здорового питания. Первое. Уберите из рациона фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Второе. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей. Третье. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла и т.д. Четвёртое. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться. И, наконец, пятое. Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами.

И ещё несколько простых рекомендаций .

Если хочешь быть здоров, закаляйся! Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главные его принципы – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Начинать закаливающие процедуры можно только, если вы полностью здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек. Уже абсолютно доказано, что алкоголь и никотин, а тем более наркотики, помимо формирования зависимости, угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию самых разных болезней.

Занимайтесь физкультурой и спортом! Регулярные физнагрузки оказывает положительное влияние на многие факторы риска развития недугов, помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, увеличить мышечную массу. Спорт оказывает положительное воздействие на внутренний мир молодого человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость.

Важен также активный отдых: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.

Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни практически любого человека, во всемирную сеть доступ есть почти отовсюду – на улице и в офисе, с компьютера и со смартфона. При всех плюсах, которые предоставляет глобальная мировая паутина, явно прослеживаются и отрицательные стороны технического прогресса, важнейшая из которых – зависимость от интернета. Чем она грозит?
Человека, поражённого «вирусом интернет-зависимости» определить достаточно легко. Как правило, эти люди полностью погружены в виртуальность, поэтому их меньше всего интересует, как они в реальном мире выглядят в глазах окружающих. Симптомы у болезни (а это болезнь!) следующие: чувство радости, эйфории при контакте с компьютером, или даже в предвкушении этого контакта; постоянное желание увеличивать время нахождения в сети, отсутствие контроля за этим временем; использование гаджета для снятия внутреннего напряжения, тревоги, стресса; навязчивая потребность постоянно проверять лайки и электронную почту; предпочтение онлайн-общения личным встречам. У человека с интернет-зависимостью со временем резко ухудшается память. На помощь, конечно, приходят электронные напоминания и заметки, но сама по себе информация в голове не держится.

Многочасовые путешествия по разным сайтам и сообществам оказывают пагубное влияние на психическое состояние зависимого. Чем дольше он находится в паутине, тем сложнее ему отличить реальность от виртуального состояния. Тяга к другой жизни в сети не проходит бесследно для человека. У него проявляются подчеркнутое равнодушие к мнению родных и близких, к их проблемам и просьбам, домашним делам; повышенная агрессия, особенно, если ему пытаются запретить или сократить время контакта с гаджетом; сужение круга реальных знакомых, отказ от общения с ними.

Интернет-зависимость отражается и на физическом здоровье. Падает острота зрения, появляются рези в глазах, резко снижается иммунитет, начинает мучать бессонница, приходят боли в спине, шее и голове.

Избавиться от интернет-аддикции сложно, но можно! Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. А именно – ограничение времени пребывания в сети (не более получаса дважды в сутки, при этом сеансы должны прерываться на отдых или другие дела) и ведение ЗОЖ (занятия спортом, режим дня и правильное питание).

Клещи – подстерегающие паразиты. Зацепившись за человека, клещ некоторое время ползает по телу - ищет наиболее подходящее для кровососания место, это, как правило, области с наиболее тонкой кожей.
Также необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся паразитов. Не забывайте, обычно клещи присасываются не сразу!
Если клещ все же укусил вас и был своевременно обнаружен, необходимо как можно скорее и грамотно удалить его. Правильно это сделают медицинские работники. Поэтому необходимо сразу обратиться в поликлинику (пальцами клеща доставать нельзя, т.к. можно раздавить его и занести в ранку его инфицированное содержимое).
В Краснодарском крае опасным заболеванием, передающимся клещами является клещевой боррелиоз – болезнь Лайма. Клещевой энцефалит в крае не регистрируется, как и не встречается на Кубани таежный клещ – основной переносчик энцефалита.
Вакцины против болезни Лайма нет. Особое место уделяется неспецифической профилактике, которая включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, препятствующей заползанию клещей. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, предварительно ознакомившись с инструкцией. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как на ней насекомые более заметны. Помните, клещи всегда ползут вверх по одежде!
Принимая во внимание, возможность инфицированности клещей возбудителями различных заболеваний, после укуса клеща, следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом, и по возможности сдать клеща на анализ в специализированную  лабораторию.

ИССЛЕДОВАНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ, СНЯТЫХ С ЛЮДЕЙ, НА:
-   Вирус клещевого энцефлита (TBEV),
-   Боррелиоз (Borellia burgdorferi sl),
-   Гранулоцитарный анаплазмоз человека (Anaplasma phagocytophillum),
-   Моноцитарный эрлихиоз человека (Ehrlichia chaffeensis / Ehrlichia muris)
-   Вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ)
ПРОВОДЯТ НА БАЗЕ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 61 (микробиологическая лаборатория),а так же организованы
Пункты забора и исследования клещей в следующих филиалах Краснодарского края:

Наименование филиала

Адрес нахождения пункта забора материала (клеща)

Время приема материала (клеща)

Контактный телефон

Пр-Ахтарский

г. Приморско-Ахтарск, ул. Пролетарская, 75

09:00 до 15:00

выходные и праздничные дни

с 9:00 до 13:00

88614 330375