В стране сложилась чрезвычайная ситуация в связи с риском распространения новой короновирусной инфекции, которая особенно опасна для лиц старше 45 лет, имеющих хронические заболевания сердечнососудистой системы (повышенное артериальное давление, стенокардия, сердечная недостаточность и др.), заболевания легких (астма, бронхит, курение), эндокринной системы (сахарный диабет, заболевание щитовидной железы и ожирение).

Для лиц пожилого возраста старше 60 лет риск неблагоприятного исхода возрастает многократно. Данную инфекцию очень легко получить в местах скопления людей (магазины, рынок, поликлиника, в которую обращаются заболевшие).
Медикаментозные меры профилактики пока малоэффективны, по возможности необходимо избегать общения с окружающими. Люди более молодого возраста, особенно дети переносят заболевание легко, но при контакте могут заразить Вас.
РЕКОМЕДУЕМ:
- Оставайтесь дома, избегайте мест массового скопления людей, не посещайте мероприятия;
- Если же есть острая необходимость выйти из дома, носите защитные маски, как можно чаще мойте руки с мылом и обрабатывайте дезинфицирующими средствами;
- Попросите родственников, знакомых покупать для Вас продукты и предметы первой необходимости, оставляя их за дверью;
- По возможности сократите встречи с детьми и внуками;
- При необходимости вызывайте врача на дом, особенно если у Вас повысилась температура, появился кашель.
Вопросы выписки рецептов, листка нетрудоспособности можно решить по телефону: 2-15-86, 3-44-80, 2-15-05.

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих!