353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Профилактике, диагностике и лечению остеопороза и метаболических заболеваний костей посвящена ежегодная дата 20 октября.

«Остеопороз» переводится с греческого как «рыхлая кость». Это заболевание характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом становятся частые переломы конечностей и позвоночника.

Одно из самых известных последствий остеопороза – перелом шейки бедра. Чаще такая травма случается у людей пожилого возраста. По данным статистики, каждую минуту в России происходит семь переломов позвонка, а каждые пять минут — перелом шейки бедра.

Медицинская статистика свидетельствует: чем старше возраст, тем больше вероятность травмы. При этом значительное число пожилых людей, пострадавших от подобной травмы до конца своих дней остаются обездвиженными частично или полностью. По данным Российской ассоциации по остеопорозу, лечение остеопороза обходится дороже, чем лечение инсультов и инфарктов.

Научные медицинские изыскания привели исследователей к выводу о том, что остеопороз – прямое следствие старения организма. Однако, кроме этого фактора на развитие остеопороза оказывает влияние нарушение и несбалансированность питания, низкая масса тела и недостаточная физическая активность.

Для людей, уже страдающих от остеопороза или только начинающих ощущать его проявления, прописываются определенные препараты, прием которых наряду со сбалансированной диетой и здоровым образом жизни способствует укреплению скелета и мышечных тканей, а также предотвращает вывод из организма кальция – основы любой костной ткани.

Эпидемиологическая обстановка, вызванная коронавирусом, внесла коррективы в образ жизни пожилых людей в плане полной или частичной самоизоляции. И в этих условиях особое внимание нужно обратить на профилактику бытовых травм:

  • в доме/квартире не должно быть препятствий для передвижений;

  • необходимо придерживаться правильного питания;

  • следует сохранять физическую активность в условиях домашнего режима;

  • с близкими можно общаться при помощи телефона и интернета.

Главный внештатный специалист краевого минздрава, гериатр Сергей Исаенко советует жителям края, достигшим «золотого» возраста, добавлять в рацион продукты, богатые кальцием, чтобы не допустить развития заболевания, поражающего кости и позвоночник. Это молоко, молочные продукты фрукты, зелень, орехи и кунжут.