353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Инициатива создания Всемирного дня профилактики остеопороза принадлежит Национальному обществу остеопороза Великобритании и Всемирной организации здравоохранения. Отмечается Всемирный день профилактики остеопороза ежегодно 20 октября, начиная с 1999 года.

Остеопороз является заболеванием, понижающим плотность костей. В процессе болезни скелет человека становится более хрупким, а вероятность переломов значительно возрастает. Остеопороз стоит в списке причин инвалидности и смертности людей, согласно статистике ВОЗ - на четвертом месте после инфекционных заболеваний. Данному заболеванию подвержены все расы без исключений и оба пола, и мужчины и женщины. Как правило, женщин остеопороз поражает после 50 лет, а мужчин – после 70.

 

Среди наиболее распространенных жалоб больных остеопорозом снижение работоспособности, повышенная утомляемость, сильные боли в спине. Однако в 50% случаев начальные стадии болезни проходят бессимптомно, что и создает проблемы в диагностировании. В связи с этим медики подчеркивают важность регулярных осмотров и профилактики, заключающейся в диете, богатой кальцием, но свободной от белков, кофе или чая, соблюдении здорового образа жизни, прогулках.

Есть две основных группы факторов, оказывающих влияние на развитие остеопороза у человека. К первой группе медики относят неуправляемые факторы, как то: естественные процессы старения организма, генетическая предрасположенность (большая у женщин в ранний постменопаузальный период вследствие резких гормональных изменений в организме), приём определённых медикаментозных препаратов, долгая иммобилизация конечностей, а также ряд эндокринных заболеваний. Ко второй группе медики отнесли нарушение и несбалансированность питания, низкую массу тела и недостаточную физическую активность.

Родители с момента рождения ребенка, а после наступления совершеннолетия, сами молодые люди, должны следить за потреблением количества кальция и витамина D , сбалансированным питанием. Кроме этого, курение и злоупотребление алкоголем, тоже недопустимы, так как являются не последними факторами в возникновении остеопороза. Необходимо соблюдать все вышеперечисленные рекомендации и следить за своим физическим состоянием, так как гиподинамия – подруга остеопороза. Немаловажную роль играет раннее выявление остеопороза, тут в арсенале медиков есть денситометрия – метод позволяющий предсказать степень риска развития переломов и определить минеральную плотность кости у пациента.