В дни, когда родители и дети готовятся к школе, тема безопасности на улице особенно актуальна. Подведомственный министерству Центр медицинской профилактики подготовил «Здоровые советы» по профилактике ДТП.

Основная профилактика травматизма детей при их перевозке в салоне автомобиля — это применение ремней безопасности или автомобильных кресел, которые будут фиксировать их в максимально безопасном положении. Такая профилактика важна не только для малышей, но и для детей постарше - сегодня после 7 лет разрешено фиксировать детей ремнями безопасности, но нужно следить за этим всегда, чтобы ребенок ехал только пристегнутым.

Для детей до 7 лет:
- обязательно использование кресла или люльки согласно инструкции;
- использовать изделие соответствующей весовой группы;
- использование заменителей кресел (адаптеры ремней безопасности) неэффективно и не допускается.

Для детей от 7-12 лет:
- добровольное использование детских удерживающих устройств (эксперты рекомендуют использовать кресло или бустер);
- если ребенок сидит сзади, достаточно пристегнуть его штатным ремнем безопасности.

Для детей старше 12 лет:

- допустима перевозка на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров;
- обязательно пристегивание штатным ремнем безопасности.

Не менее важна и профилактика уличного травматизма, где дети становятся участниками аварий во время прогулок или катаний на различных видах транспорта. Родители должны учить детей правилам дорожного движения, но этого недостаточно. Важно объяснить им, что далеко не все взрослые ездят по правилам, и даже переходя улицу на зеленый свет, нужно все-таки внимательно смотреть по сторонам. То же самое касается и дворов, стадионов и детских площадок, даже туда сегодня умудряются заезжать автомобилисты.

Кроме того, дети должны помнить о том, что нельзя ходить по улице, где ездят машины, с наушниками в ушах, для профилактики травматизма у них должны быть активны все органы чувств. Сигнал водителя и визг тормозов, вовремя услышанный ребенком, может спасти ему жизнь. Важно постоянно повторять правила, даже если вам кажется, что дети уже взрослые и все сами знают.

Самые распространенные причины ДТП с участием пешеходов:

- переход проезжей части в неустановленном месте;
- движение по краю проезжей части в попутном направлении с транспортными средствами;
- внезапное пересечение проезжей части перед близко идущим транспортным средством.

Основные правила дорожного поведения для ребенка-пешехода:
двигаться необходимо только по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Самая эффективная профилактика ДТП с участием детей, помимо разъяснения им элементарных правил дорожного движения, а также правильного поведения на улице — это пример взрослых, и, прежде всего, родителей.