Всемирный день мозга 22 июля акцентирует внимание на сохранение здоровья главного органа центральной нервной системы

Материал опубликован: 22.07.2020 в 10:20

EF8C

Тематическая дата учреждена Всемирной Федерацией неврологии. Научить людей жить долго и в здравом уме – главная цель организаторов праздника.

Головной мозг, несмотря на широкое изучение, остается самой большой загадкой для врачей. Этот орган управляет всей работой нервной системы человека. В случае его болезни или повреждения страдают все органы, нарушается жизнедеятельность всего организма.

Здоровье мозга является приоритетной темой изучения медиков всех стран. Неврологи придают огромное значение обмену актуальной информацией в этой области исследований. На помощь докторам в процессе диагностики и лечения заболеваний мозга приходят новые технологии.

В Краснодарском крае пациентам с черепно-мозговыми травмами оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. К примеру, сложную операцию недавно провели врачи нейрохирургического отделения Городской больницы №1 г. Новороссийска.

Пациентка была доставлена в больницу после дорожно-транспортного происшествия. Результатом лобового столкновения стала серьезная черепно-мозговая травма и большая внутричерепная гематома.

Нейрохирурги провели сверхсложную жизнеспасающую операцию - декомрессивную краниотомию (трепанацию черепа) с удалением гематомы. Она была необходима с целью устранения дополнительного (патологического) внутричерепного объема. Если не выполнить операцию, длительное сдавление мозга неизбежно приводит к смерти.

Новороссийские нейрохирурги, учитывая травматический отек головного мозга, приняли решение имплантировать удаленный костный лоскут в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки, чтобы сохранить его для дальнейшего восстановления анатомической целостности черепа.

Операция прошла успешно. Благодаря профессионализму врачей и оперативности действий, состояние пациентки улучшилось, жизнеобеспечивающие функции не нарушены, она продолжает стационарное лечение в Городской больнице.

Чтобы поддержать здоровье нашей главной операционной системы – мозга – специалисты Центра медицинской профилактики советуют соблюдать простые правила:

• полноценно спать;

• правильно питаться;

• гулять на свежем воздухе;

• «тренировать» мозг с помощью чтения, решения головоломок, задач и общения с умными людьми.