В наше время проблемы со здоровьем человека становятся все более актуальными, нарушение работы органов слуха не является исключением. Это связано с экологией, высоким уровнем шума и т. д. Также не секрет, что с возрастом организм начинает работать хуже и становится более восприимчивым к разного рода заболеваниям, в том числе и проблемам со слухом. Согласно статистике, нарушения в работе этого органа чаще всего встречаются у пожилых людей, однако иногда и дети страдают такими патологиями. Зачастую человек во время появления первых симптомов не придает этому значения. Заболевания прогрессируют и переходят в более тяжелую стадию.

Причины ухудшения слуха

Основной причиной специалисты считают потерю чувствительности клеток и тканей уха, которые отвечают за расшифровку полученных сигналов. Такая патология возникает в основном у людей пожилого возраста. Ее суть заключается в том, что клетки перестают воспринимать нормально звуки, и сигналы доходят до мозга в искаженном виде. Причины ухудшения слуха у пожилых людей зачастую спровоцированы некоторыми заболеваниями, такими как атеросклероз, сахарный диабет, нарушения сердечно-сосудистой системы.

Однако далеко не всегда проблемы со слухом появляются у людей в возрасте, иногда даже дети не могут уберечься от этого. Если у малыша наблюдаются проблемы со слуховым аппаратом, то, скорее всего, это вызвано неправильным образом жизни матери во время беременности. Речь идет об употреблении алкоголя и наркотиков, курении сигарет. Иногда причиной может послужить тот факт, что ребенок родился недоношенным и весил менее полутора килограммов.

Причиной ухудшения слуха у ребенка постарше может быть намеренное включение громкой музыки, особенно в наушниках. Этот процесс негативно влияет на клетки уха, которые отвечают за восприятие звука. Они погибают, и затем не восстанавливаются. Именно поэтому в последнее время доктора все чаще диагностируют проблемы со слухом в подростковом возрасте

Если человек работает в шумном помещении, то проблем со слуховым аппаратом ему не избежать. Громкие станки, которые функционируют весь день, не могут оказывать положительное влияние на организм человека. В такой ситуации обязательно нужно использовать защитные средства, такие как затычки для ушей. Ухудшение слуха происходит постепенно. Чтобы успеть вовремя обратиться к специалисту за помощью, необходимо обращать внимание на каждый посторонний звук и относиться к своему здоровью со всей серьезностью.

Причины, которые могут привести к ухудшению слуха, включают в свой перечень и травмы уха или черепа. Особенно опасен для здоровья взрыв барабанной перепонки, который происходит вследствие гнойного отита. Кроме того, лечение от этого заболевания может только усугубить ситуацию. Не рекомендуется использовать антибиотики, ведь они могут оказать негативное влияние на слуховой аппарат. Если от определенного лекарственного средства появляются проблемы со слухом, стоит от него отказаться и заменить на новое.

Даже банальная чистка ушей может привести к очень серьезным последствиям. Слишком глубоко чистить уши не рекомендуется, ведь можно повредить барабанную перепонку, а это самая опасная травма. Ее относят к причинам ухудшения слуха на одном ухе. Причем нарушение происходит мгновенно. Зачастую перепонка не заживает сама по себе, поэтому приходится делать операцию по ее восстановлению.

Что касается инфекционных заболеваний, то их стоит опасаться больше всего. Любой контакт с загрязненными предметами способен привести к бактериальному загрязнению. Не рекомендуется использовать чужие наушники, шапки и другие предметы, являющиеся переносчиками микробов.

Не всегда нарушения слухового аппарата бывают острой и хронической формы. Возможно также временная потеря слуха. Эта патология наблюдается в одинаковой степени, как у взрослых, так и у детей. Причиной резкого ухудшения слуха могут быть различные респираторные заболевания, например, грипп, ангина и т. д. Если пациент страдает этими болезнями, то происходит отек слизистой, и инфекция может распространиться на слуховой аппарат. Воспаление появляется, когда в полости среднего уха не хватает воздуха, а это чревато искривлением барабанной перепонки. В результате звуковой сигнал искажается и в таком виде доходит до соответствующего отдела мозга. Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо своевременно записаться на прием к специалисту, а также проводить профилактику респираторных заболеваний.

Временное снижение слуха вызывает и серная пробка, закупоривающая канал, по которому проходят звуковые волны. Если наблюдается такая проблема, в ухе может еще и стрелять, что довольно неприятно. Устранить серную пробку может только квалифицированный доктор, не стоит делать это самостоятельно. Ведь за ней может обнаружиться воспаление. Тогда уж точно необходим профессиональный взгляд.

Профилактика причин ухудшения слуха включает следующие мероприятия:

·Защищайте уши от переохлаждения и обморожения. Холодный воздух оказывает неблагоприятное влияние на слух, возможно появление воспаления.

·Защита от громких сигналов. Не стоит слушать музыку в наушниках на максимальной громкости, избегайте резких громких звуков. Если ваша работа предполагает наличие шума, используйте средства защиты вроде затычек.

·Исключите шумовое загрязнение. Этот термин означает обилие монотонных звуков - движения автотранспорта, стука молотка и т. д. Старайтесь минимизировать эти явления в вашей жизни.

·Своевременное лечение заболеваний. При обнаружении симптомов любой болезни не откладывайте визит к врачу. Лучше избегать заболеваний слухового органа или вовремя избавляться от них.

·Гигиена. Чистка ушей играет немаловажную роль, поэтому делайте это регулярно, но помните о правилах.

Современная медицина сейчас находится на очень высоком уровне и может справиться со всеми причинами ухудшения слуха. Однако намного проще просто соблюдать меры профилактики, чтобы оградить себя от подобного рода проблем.

screen4