21.02.2020.

Свой профессиональный праздник фельдшеры ежегодно отмечают 21 февраля. Официально он не является утвержденным. Но медицинские работники данного класса уверены, что они достойны своего отведённого дня. Какого числа День фельдшера, помнят во всех больницах. Невозможно не найти слов уважения и благодарности, которые стоит сказать этим замечательным специалистам. Именно от того, как сработает фельдшер в деревенском медицинском пункте или в скорой помощи, напрямую зависят жизни очень многих людей. 21 февраля все вылеченные пациенты с удовольствием благодарят своих спасителей и желают им крепкого здоровья и умений, которые и в дальнейшем помогут помогать людям.

Мы, часто слышим звук серены, и видим, как по улицам города мчится белая машина с красными полосами. И мы сразу понимаем, что это скорая помощь спешит, чтобы помочь пострадавшему. Не было бы у нас скорой помощи, и мы бы не знали, как помочь своим близким, которые резко заболели. Работники скорой помощи – это квалифицированные специалисты, которые могут оказать первую помощь практически во всех случаях. Еще таких работников называют фельдшерами. Фельдшерский труд очень ценный и сложный. Практически каждые сутки эти работники спасают жизнь сотням людей, нуждающихся в ней.

Что касается создания первой скорой помощи в России, то стоит отметить, что этому мы должны быть благодарны доктору медицины Г.Л. Аттенгоферу, который в 1818 году предложил создать такого рода службу, которая бы смогла оказывать первую помощь на дому. При этой организации должны быть особые врачи, которые смогли бы наблюдать и укоренять различные заболевания по возможности. Вот именно с этого дня и считают возникновение скорой помощи и появлению первых фельдшерских работников.

Несмотря на то, что праздник является условным, государство не забывает про данных специалистов. Их всегда поддерживают премиями за заслуги, обновляют им базу скорой помощи, а также оборудуют кабинеты на местах. В этот день фельдшеры находятся на своем рабочем месте, поэтому отмечают они праздник, спасая жизни пациентам. В этот день они выполняют свою работу так же добросовестно и качественно.