В течение всей жизни практически все люди сталкиваются с различными заболеваниями. Их симптомы не стоит игнорировать, важно как можно раньше обращаться к специалистам, проходить назначенные диагностические процедуры и своевременно лечиться. Чтобы обратить внимание на важность правильного подхода к сохранению своего здоровья, был создан Всемирный день больного, который отмечают 11 февраля.

Изначально этот день был задуман как шаг для привлечения внимания общественности к больным людям, к необходимости облегчения их страданий и улучшения ухода. Всемирный день больного был установлен Папой Римским Иоанном Павлом II в 1992 году. Католики всего мира отмечают этот день 11 февраля в день явления Богоматери много веков назад в местечке Лурд во Франции. Она исцелила всех больных, став символом спасения страждущих. Верующие в это день вспоминают страждущих, выражая им сочувствие и солидарность.

Праздник предназначен для активистов различных общественных организаций и фондов, благотворительных учреждений и сайтов, для пациентов, которые побороли серьезные болезни, для специалистов в области медицины. Также дата актуальна для учащихся медицинских высших учебных заведений, интернов, преподавателей, общественных деятелей, которые финансируют благотворительность.

В этот день проводятся просветительские лекции, семинары, конференции. Проходят мероприятия по обмену опытом. Врачи обмениваются поздравлениями. Благотворительные организации собирают средства на помощь страдающим недугами. Общественные фонды устраивают флешмобы, акции, которые обращают внимание на актуальные проблемы здравоохранения. Выдающихся специалистов отрасли награждают дипломами и грамотами за большие достижения. Средства массовой информации публикуют посвященные празднику материалы, транслируют документальные фильмы, передачи, которые рассказывают о недугах, достижениях в медицине, дают рекомендации по сохранению здоровья.