Внимание граждан Приморско-Ахтарского района!

Приглашаем ВАС пройти диспансеризацию в ГБУЗ ПРИМОРСКО-АХТАРСКОЙ ЦРБ имени Кравченко Н.Г.по адресу г.Приморско-Ахтарск, ул.К. Шевченко,99. Прием с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00 и суббота с 8-00 до 15-42.
Обращаться в кабинет №36 или регистратуру

Есть множество медицинских праздников, и среди них достойное место занимает Международный день невролога. Он возглавляет череду зимних событий, поскольку его традиционно отмечают 1 декабря. Профессия невролога, как и любого другого медицинского специалиста, требует глубочайших профильных знаний и самоотдачи, что предполагает высокое звание врача. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с неврологическими проблемами и наверняка знает, что многие заболевания из данной группы требуют длительного лечения и, конечно, терпения. Радикулит и остеохондроз, невралгии и неврозы, энцефалопатии и множество других отклонений требуют грамотного, своевременного и комплексного лечения. Именно благодаря труду неврологов удается не только восстановить здоровье пациента, но порой и вернуть утраченную трудоспособность, поскольку многие неврологические патологии могут приводить к развитию инвалидности. К их профессиональной помощи постоянно обращаются коллеги, а также они самые частые участники медицинских комиссий, в том числе и школьных, и производственных, и военных.

Вряд ли стоит акцентировать внимание на актуальности данной профессии – как свидетельствует медицинская статистика, число пациентов, страдающих неврологическими заболеваниями, растет неуклонно, причем повсеместно. В этом, конечно, виноват и ускоренный ритм современной жизни, и стрессы, вызванные социальной и производственной средой, и экологические факторы. Тем не менее, многие из них предотвратить можно, если своевременно посещать невролога и соблюдать врачебные рекомендации относительно здорового образа жизни, интенсивности физических нагрузок, питания и т.п.

В России неврология сформировалась как самостоятельная дисциплина только в 1869 г. благодаря усилиям профессора Алексея Кожевникова. До этого она являлась составной частью терапии и психиатрии. Существенный вклад в развитие данной отрасли внес Иван Павлов, получивший за свои исследования Нобелевскую премию в 1904 году. Праздник же является неофициальным. Хоть он и международный, большой известности не обрел, не все медицинские работники знают о его существовании, но профессионального торжества заслуживают абсолютно все.