Внимание граждан Приморско-Ахтарского района!

Приглашаем ВАС пройти диспансеризацию в ГБУЗ ПРИМОРСКО-АХТАРСКОЙ ЦРБ имени Кравченко Н.Г.по адресу г.Приморско-Ахтарск, ул.К. Шевченко,99. Прием с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00 и суббота с 8-00 до 15-42.
Обращаться в кабинет №36 или регистратуру

Причины развития

Заболевание, которое еще недавно поражало лишь пожилых людей, компенсаторные возможности организма которых уже естественно истощились. В последнее время ИБС все больше "молодеет" и начинает проявляться у молодых, при наличии в их жизни факторов риска, таких как: артериальная гипертония; ожирение; сахарный диабет; высокий общий холестерин; малоподвижность; стрессовая обстановка; неправильное питание; интоксикации (вредность на производстве, бытовой алкоголизм); курение; наследственная предрасположенность.

В результате развивается сосудистая патология, чаще это атеросклероз, который способствует снижению проходимости артериального русла за счет утолщения стенок и появления холестериновых бляшек. Также обеднение кровотока в миокарде обеспечивают спазм сосудов; повышенная свертываемость крови, создающая благоприятные условия для образования тромбов; нарушения кровообращения в миокарде на уровне микроциркуляторного сегмента.

Симптомы ИБС

Проявления ишемии миокарда зависят от конкретной клинической формы заболевания. В начальных стадиях и при безболевой форме пациенты могут не подозревать о том, что у них развивается ИБС. Также к особенностям течения относится непостоянство симптоматики: периоды благополучия и хорошего самочувствия, сменяющиеся обострениями, когда наблюдаются сердцебиение, нарушение правильного ритма, слабость, головокружение, обморок, потливость, а также - отеки нижних конечностей и одышка, как признаки сердечной недостаточности.

Главным же симптомом ишемической болезни сердца считаются боли. Локализуются они чаще за грудиной, пациенты называют их сжимающими, давящими. Боли обычно связаны с уровнем физической нагрузки, эмоциональными переживаниями. Провоцировать приступ также могут курение, злоупотребление алкоголем, подъем температуры, холодный морозный ветер в лицо.

Принципы диагностики и лечения

Первоочередная задача врача, проводящего диагностику ИБС – задать правильные вопросы пациенту и внимательно проанализировать ответы. Уже на этом этапе болезнь может быть выявлена по характерным признакам. На основе услышанного, доктор далее направляет больного на лабораторные анализы; ЭКГ; суточное мониторирование ЭКГ и АД; рентненографию; эхокардиографию; коронарографию и другое. Необходимость в каждом исследования определяет врач, добиваясь получения полной картины состояния пациента и выявления сопутствующих недугов.

Лечение ИБС проводится в соответствии с выявленной формой заболевания. Часто требуется принятие неотложных мер помощи, которые должны быть известны каждому. Своевременно принятые, они сохраняют жизни многим пациентам с инфарктом и стенокардией. В других случаях применяют длительное лечение, способствующее восстановлению жизнеспособности поврежденного миокарда. Перечень методов лечения включает: медикаментозное лечение, физиотерапию,  лечебную физкультуру, санаторно-курортную реабилитацию, диетотерапию, в отдельных случаях -  оперативное лечение. Лечение проводится в стационарных условиях в острых случаях. Затем следует длительная, часто пожизненная терапия под наблюдением врача поликлиники.

Профилактика ИБС

Основное, что надо предпринять, чтобы предотвратить или остановить развитие ИБС – поменять свой образ жизни на тот, который обеспечивает здоровье.

· Следить за уровнем артериального давления.

· Поддерживать оптимальный уровень сахара крови.

· Отказаться от курения и алкоголя.

· Наладить режим дня, включить в него регулярные физические упражнения.

· Научиться безопасно переживать стрессы.

· Стремиться к нормальному весу тела, бороться с ожирением.

· Установить режим питания, перейти на здоровую пищу, отказаться от жирной, калорийной, консервированной продукции. Включить в рацион морепродукты, зелень, овощи, фрукты, каши, грибы, орехи.

ИБС – серьезное заболевание, которое требует совместной работы врача и пациента и не прощает беспечного к себе отношения. Поэтому при возникновении повторяющихся эпизодов болей в области сердца, одышки, связанных с физической нагрузкой, необходимо обратиться к доктору, который грамотно оценит состояние и вероятность болезни.