Внимание граждан Приморско-Ахтарского района!

Приглашаем ВАС пройти диспансеризацию в ГБУЗ ПРИМОРСКО-АХТАРСКОЙ ЦРБ имени Кравченко Н.Г.по адресу г.Приморско-Ахтарск, ул.К. Шевченко,99. Прием с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00 и суббота с 8-00 до 15-42.
Обращаться в кабинет №36 или регистратуру

Жизнь человека является очень хрупкой. Ежедневно каждого из нас подстерегают опасности и риски. Но и врожденные, и приобретенные заболевания, и внезапные ухудшения здоровья можно предотвратить благодаря донорским материалам. Чтобы поблагодарить людей, готовых поделиться своей кровью и органами с целью спасения чужой жизни, был учрежден соответствующий праздник. Отмечают его каждый год в апреле, 20 числа.

Дата была введена в российский календарь праздников  в 2007 году. Подспорьем для этого стал указ, подписанный главой государства 20 февраля. Авторами идеи учреждения данного события являются общественные активисты и донорские службы, желающие доказать значимость доноров для медицины. Решение было принято в процессе заседания участников круглого стола, проходившего в Госдуме РФ. Дата события не является случайной. 20 апреля в 1832 году медиками было проведено первое переливание донорской крови. Процедурой руководил еще совсем молодой специалист в области акушерства Андрей Вольф из Петербурга. Последний принимал роды, в которых женщине стало плохо из-за кровотечения. Чтобы восполнить потери, Вольф перелил роженице кровь мужа, что стало для нее спасением.

Процедура донорства в РФ определяется Федеральным законом N°125 "О донорстве крови и ее компонентов" от 6 июля 2012 года. Люди сдают цельную кровь, тромбоциты или плазму крови. Процесс занимает 5-15 минут. После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год.

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

На сегодняшний день переливание проводят в каждой больнице мира. Если кровь родственников не подходит, врачи используют донорскую. Потребность в ней возникает только в ходе серьезных операций, травм или заболеваний. К сожалению, не каждого пациента удается спасти таким способом, ведь крови всегда катастрофически не хватает. Некоторые группы людей не имеют возможности сдать кровь из-за наличия заболеваний, которые запрещены для данной процедуры, а кто-то просто ленится или не хочет. Праздник 20 апреля был учрежден, чтобы донести до общества важность донорства и человеческой жизни.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.