Внимание граждан Приморско-Ахтарского района!

Приглашаем ВАС пройти диспансеризацию в ГБУЗ ПРИМОРСКО-АХТАРСКОЙ ЦРБ имени Кравченко Н.Г.по адресу г.Приморско-Ахтарск, ул.К. Шевченко,99. Прием с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00 и суббота с 8-00 до 15-42.
Обращаться в кабинет №36 или регистратуру

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез ‑ инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий. Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

В этот день важно проводить профилактические мероприятия, чтобы значительно снизить количество пациентов тубдиспансеров. Также следует помнить, что туберкулез является инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Если не провести определенный курс лечения, человек с активной формой болезни может в течение года заразить 10-15 человек.

Все люди, которые имеют отношение к лечению туберкулеза, в этот день отмечают праздник. К ним присоединяются пациенты, которые победили свой недуг: они выражают благодарность врачам и медсестрам, направляют поздравления с теплыми словами. Имеет значение этот день и для людей, которые только учатся на медиков, а также для преподавателей медицинских вузов. Активное участие в торжестве принимают различные благотворительные фонды, волонтерские организации. Проводятся многочисленные акции, призванные уберечь людей от этой болезни. Всем желающим рассказывают, как нужно себя вести, на что можно рассчитывать при наличии заболевания и т. д. Под эти акции печатается специальная продукция, на которой указаны меры профилактики. Данные буклеты и листовки раздаются в общественных местах, чтобы как можно больше людей получили крайне полезные сведения. Отдельные лекции читаются в школах и других учебных заведениях.