353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается с 1998 года ежегодно 1 декабря. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии, почтить память людей, умерших от ВИЧ-инфекции и подтвердить свою готовность противостоять ей. Всемирный день способствует укреплению организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией, которые направлены, в первую очередь, на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, на обучение и предоставление информации по всем вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом, на поддержку людей, живущих с ВИЧ.

Ключевой посыл новой программы ООН по ВИЧ/СПИД на 2021-2026 гг. - «Борьба с неравенством с человеком в центре внимания».

Для решения всех накопившихся проблем и окончательной победы над эпидемией ООН предлагает концепцию ускорения. Принимая во внимание все достижения предыдущей программы, провозглашается цель 95-95-95. К 2030 году годовой прирост инфицированных не должен превышать 200 тысяч человек, а дискриминация и стигматизация должна быть устранена как явление.

Борьба с неравенством - одно из обещаний, данных странами-участницами ООН в рамках «Целей устойчивого развития». И именно это обещание положено в основу глобальной стратегии ЮНЕЙДС на 2021-2026 годы.

Борьба с неравенством не только позволит остановить СПИД, это улучшит положение маргинализированных групп населения и ВИЧ-положительных людей, и лучше подготовит каждого из нас и человечество в целом к встрече с такими угрозами, как COVID-19.

СПИД - это до сих пор смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Ранняя диагностика - первый шаг к лечению ВИЧ-инфекции. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, и в развитых странах ожидаемая продолжительность жизни у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей. Никуда не исчезла и дискриминация. Разумеется, таких масштабов она уже не принимает, но просветительские кампании все еще необходимы для понимания людьми природы заболевания и путей его предотвращения в той же степени, в какой и искоренения стигматизации заболевших.

Вместе с тем, 1 декабря – это напоминание всем людям о том, что каждый человек должен принять участие в нелегком деле борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, тем самым внести большой вклад в здоровое будущее человечества. Каждый из нас, не пренебрегая общением с людьми, которые страдают этой страшной болезнью, оказывая им всевозможную помощь, способен не только сделать доброе дело, но и приблизить час победы над эпидемией. Общими усилиями, при поддержке мировых сообществ и лидеров государств мы остановим ВИЧ!