353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 
Как бороться с ангиной

18.06.2021

Большинство людей считают ангину болезнью осенне-весеннего периода. Как можно простудить горло, когда на улице +30°С? И тем не менее, острый тонзиллит – это заболевание, которое часто развивается именно летом! Как с ним бороться? Этот вопрос мы адресовали заведующей Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Рите Батмен.

– Основная причина летней ангины кроется в употреблении мороженого и ледяных напитков. Организм адаптируется к жаркому воздуху и к тёплым пищевым продуктам, в это время прием холодного может стать для него настоящим шоком. Снижаются защитные силы миндалин, которые являются барьером для бактерий, и в результате развивается ангина (причиной которой чаще всего являются стрептококки).

Как проявляется ангина? Резко повышается температура тела (иногда до очень высоких значений, превышающих +40°С). Болезнь сопровождается ознобом, болью в мышцах и суставах, ощущением ломоты. Через несколько часов появляется сильная боль в горле, усиливающаяся при глотании и разговоре. Иногда боль бывает настолько мощной, что человек просто не может даже пару слов сказать, проглотить воду. При этом можно прощупать увеличенные подчелюстные лимфатические узлы.

Острый тонзиллит относится к заболеваниям, которые вызываются бактериями, поэтому главным аспектом в лечении являются антибиотики. Для правильного выбора препарата, дозы и длительности курса необходима консультация специалиста. Помните об этом! Кроме того, следует часто полоскать горло раствором хлоргексидина или каким-либо другим антисептиком.

Главным профилактическим средством ангины является осторожность в употреблении холодного, особенно, в жару – мороженого, прохладительных напитков, соответствующих блюд (в частности, окрошки). Следите за собой и за детьми. Берегите здоровье! Это самое важное, что у нас есть…