353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 
Жизнь с эпилепсией

17.06.2021

Эпилепсия – тяжелое, хроническое заболевание, характеризующееся повторными (более двух), не спровоцированными какими-либо видимыми причинами эпилептическими приступами – судорожными и бессудорожными (пароксизмами), а также специфическими изменениями личности.

В тяжелых случаях симптомы проявляются еще в раннем возрасте и оказывают выраженное негативное влияние на социальное, физическое и умственное развитие ребенка. Но при легкой форме, для которой характерны малые пароксизмы, прогноз более благоприятен. При таком варианте течения болезни врачу проще подобрать терапию, в меньшей степени страдают интеллектуальные и когнитивные функции. Почему возникает эпилепсия? В чём она выражается? Как жить с таким недугом? Излечим ли он? С этими вопросами мы обратились к неврологу ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ольге Яковлевой.

– В древности люди рассматривали эпилепсию как кару, ниспосланную на землю богами, поскольку при приступе больной падает, будто пораженный молнией. С тех самых пор эпилепсия ассоциируется с чувством безнадежности, возникающим лишь при одном виде судорожного припадка. Пенящаяся слюна, широко открытые глаза и бледное лицо – вот типичный образ эпилептика. Хотя тот же человек в периоды между приступами абсолютно нормален, и никто не догадывается о его недуге.

Еще несколько десятков лет назад считалось, что лечение эпилепсии – прерогатива психиатров. Пациентов, испытывавших приступы, помещали в дома для умалишенных и изолировали от общества. Кроме того, была распространена точка зрения, что таким людям не стоит вступать в брак и рожать детей.

Однако сейчас ситуация изменилась. Большинство людей, имеющих это заболевание, не страдают слабоумием или недостатком интеллекта – диагноз не мешает им вести полноценную жизнь. В тех же случаях, когда у пациента действительно есть умственная отсталость, эпилепсия чаще всего сочетается с другими нарушениями, например, тяжелым заболеванием мозга.

Уже совершенно точно известно, что эпилепсия не является психической болезнью, а людей, страдающих ею, направляют к неврологу и эпилептологу – специалисту именно по этому недугу.

С учетом причины заболевания выделяют следующие его формы: симптоматическую, идиопатическую и криптогенную. К главным причинам возникновения симптоматической эпилепсии относят: опухоли и травмы головного мозга, перенесенные в нём заболевания (менингит, абсцесс, энцефалит и т.д.), отравление химическими веществами, поражение печени и почек, родовая травма, нехватка кислорода при инсульте. Если болезнь появилась предположительно вследствие повреждения головного мозга, но убедительных доказательств такого повреждения нет, ее относят к вероятно-симптоматическим, или криптогенным формам. В случаях если ни одну из вышеперечисленных причин выявить не удается, то возникновение эпилепсии связывают с наследственным фактором и относят к идиопатическим формам.

Проявления эпилепсии очень разнообразны. В типичных случаях явно выражены следующие признаки: потеря сознания, судорожный припадок, пена изо рта, непроизвольное выделение мочи. При судорогах тело напрягается и выгибается на протяжении 30 секунд, затем сокращается, появляются ритмические подергивания, которые длятся около 2 минут.

Возникновению эпилептического приступа может предшествовать аура – беспричинная тревога или страх, резкие перепада настроения, необоснованная чрезмерная раздражительность, утомляемость, сонливость. Аура появляется перед приступом за 1-2 дня или даже за несколько часов.

Чтобы помочь человеку, у которого случился эпилептический припадок, нужно уложить его на бок, подложить под голову мягкий предмет (одежду или сумку, например) и засечь время. Категорически запрещено вставлять что-то в рот, разжимать зубы, сдерживать и наваливаться на человека, поливать его водой. Приступ обычно сам начинается и сам проходит, а сознание после него может быть спутанным. Требуется также вызвать скорую помощь, особенно если приступ длительный – более 5 минут.

Существует немало раздражителей, способных вызвать приступы. Среди них мерцающий свет, нарушение режима дня (недосыпание, смена часовых поясов) и питания, стресс, прием алкоголя, наркотиков, некоторых лекарственных препаратов.

Жизнь с эпилепсией требует от пациента достаточно серьезного самоконтроля. К счастью, с большинством раздражителей, провоцирующих приступы, можно справиться.

Для диагностики эпилепсии в настоящее время применяются такие методы, как электроэнцефалография, магнитно-резонансная и компьютерная томографии. Эти процедуры позволяют изучить и выявить нарушения в головном мозге.

Отмечу, что около 70% случаев эпилепсии сегодня поддаются лечению! Немаловажным при этом является строгое следование режиму, в том числе, своевременный прием назначенных препаратов.