353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 
Врач рассказала, как противостоять аллергии

16.06.2021

Летняя пора! Ну кто её не любит? Ответ банален: прежде всего аллергики. То есть те, кому эта пора преподносит максимум неудобств в виде сезонной аллергии на ягоды, овощи, фрукты, укусы насекомых, шерсть домашних животных, пыльцу растений. Как пережить лето таким людям? Как помогать своему организму справляться с недугом? На эти вопросы мы попросили ответить заведующую Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Риту Батмен.

– В последнее время различные аллергии, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями в мире. Как известно, проявляется аллергия нетипичной реакцией иммунной системы на привычные субстанции: пищу, ткани, химические вещества, животных, растения и т.д. Различают несколько видов аллергических реакций: респираторная, когда симптомы возникают в дыхательной системе, кожная – на кожном покрове, офтальмологическая – при попадании аллергена в глаза. Наиболее часто встречающимся видом реакций является респираторная в форме аллергического ринита, встречающегося у 20-25% населения земного шара.

Людям, подверженным аллергии, нужно в обязательном порядке принимать профилактические меры. Прежде всего, избегать приема медикаментов, которые могут вызвать аллергические реакции, и всегда консультироваться с врачом, прежде чем начать употреблять какое-либо новое для них лекарство. Также аллергику стоит опасаться контакта с домашними животными. Если известно, что у человека имеется повышенная чувствительность к яду насекомых, ему не следует посещать места их возможного скопления (пасеки, рынки), ходить босиком по траве, использовать цветочные духи и дезодоранты, принимать препараты прополиса.

Основное условие для предупреждения развития пищевой аллергии – устранение из своего рациона продуктов, потребление которых приводит к аллергической реакции.

Наконец, для профилактики аллергического ринита, надо регулярно осуществлять влажную уборку и стараться максимально избегать непосредственного контакта с пыльцой. То есть, как говорят медики, контролировать состояние окружающей среды:

• Не выходить на улицу без особой надобности, особенно в ветреные дни; на работе и дома по возможности не открывать окна.

• Пользоваться очистителями воздуха. Если установлен кондиционер, не забывать каждые 2-3 месяца менять или чистить фильтры.

• Выкосить сорняки и луговые травы на лужайках и газонах вблизи дома до момента цветения.

• Не сушить на улице выстиранное белье, так как на нем может скапливаться пыльца.

• После пребывания на открытом воздухе мыть руки и ополаскивать лицо прохладной водой, а ещё лучше – принимать душ.

• При работе в саду надевать защитную маску и перчатки. Носить солнцезащитные очки, это помогает предотвратить раздражение глаз.

Первым и важнейшим шагом при лечении любой аллергии является выявление аллергена и уменьшение контакта с ним. Следите за своим здоровьем! Помните, что только гармонично сочетая здоровый образ жизни, активный двигательный режим и правильное питание можно добиться хороших результатов и победить болезнь.

Ранее специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики прокомментировала 7 мифов о варикозе.