Внимание граждан Приморско-Ахтарского района!

Приглашаем ВАС пройти диспансеризацию в ГБУЗ ПРИМОРСКО-АХТАРСКОЙ ЦРБ имени Кравченко Н.Г.по адресу г.Приморско-Ахтарск, ул.К. Шевченко,99. Прием с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00 и суббота с 8-00 до 15-42.
Обращаться в кабинет №36 или регистратуру

Вирусные гепатиты – это широко распространенная группа инфекционных заболеваний, с преимущественным поражением печени. Существует 5 возбудителей гепатита,  наиболее опасны А, В, С, которые относят к скрытым инфекциям, когда человек даже не подозревает, что заражён вирусом и представляет опасность для окружающих. Симптомы гепатита схожи, различие в видах возбудителей, распространении и развитии заболевания, а также его исходе.

Гепатит вызывают вирусы, обладающие гепатопротекторным действием,  что объясняет их проникновение и размножение в клетках печени. Вирусы чрезвычайно устойчивы в окружающей среде, так при температуре минус 20 градусов способны сохраняться годами и  гибнут лишь при кипячении или стерилизации.                                                              Гепатит В – весьма опасная и широко распространенная на земном шаре инфекция, которая приводит, как и СПИД, к иммунодефициту.  Передаётся через кровь, слюну, влагалищное содержимое и сперму. Источником инфекции являются больные острой и хронической формой гепатита, а также люди с бессимптомной формой - вирусоносители, у которых вирус находится в крови.  Последние особо опасны, так как они могут стать донорами крови. Передача возбудителя происходит при переливании крови или её препаратов, хирургических операциях, также половым путём, проникая в кровь через мелкие ранки на коже и слизистых оболочках. Отличительная особенность вируса гепатита В – его повышенная заражающая способность.  Часто пациенты задают вопросы относительно данного заболевания. Отвечу на некоторые из них. «Верно ли, что вирусным гепатитом заражаются и стар и млад?  - « Длительное время, сохраняя жизнеспособность вне тела, вирус гепатита представляет опасность заражения для человека в любом возрасте.

«Хотим привить ребёнка от гепатита В, но опасаемся.»  Бояться не надо. Редко могут развиваться характерные для прививок реакции – незначительная болезненность, зуд, покраснение, отёк, которые быстро проходят. Лечение в этом случае не требуется.

Обратилась за консультацией супружеская пара, они хотят родить ребёнка, но обеспокоены тем, что муж два года тому назад переболел желтухой, к врачу не обратился, теперь в тревоге – не гепатит ли это был. В данной ситуации  будущему отцу следует провериться на наличие вируса гепатита, будущей матери обследоваться на австралийский антиген и другие маркеры вируса гепатита В. В случае инфицирования родителей прививку сделают новорождённому. Сразу же скажу, что вакцинация новорождённых открыла возможность иметь полноценных здоровых детей, даже если родители инфицированы гепатитом В.

По поводу современной вакцины H-B-VAXП. Она вызывает выработку организмом антител к вирусу гепатита В, которые не позволяют вирусу «присоединяться» к  печёночной клетке, что и спасает печень от разрушения. Однако, когда вирус гепатита В уже проник в клетку печени, то искусственное создание защиты из антител с помощью вакцины запоздало, эффекта не будет. В этом случае требуется лечение у врача – инфекциониста.

Относительно возможных осложнений гепатита В.  При поражении печени вирусом постепенно развивается воспаление печёночной ткани, впоследствии принимающее признаки цирроза печени, при котором происходит перерождение клеток печени в соединительную ткань. Печень прекращает нормально функционировать, токсические продукты постоянно накапливаются в организме, вызывая острую печёночную недостаточность – печёночную кому. Токсическое отравление организма может вызвать аллергию, воспалительные процессы в других органах, снижается общий иммунитет организма. Следует знать, чем моложе человек, заразившийся гепатитом В и С, тем вероятнее постепенное формирование у него хронической формы.    Чтобы заболевание не перешло в хроническую форму, для замедления его развития применяют препараты, назначаемые врачом.  Всем инфицированным гепатитом В и С необходимо показываться врачу не реже 1 раза в год и обязательно сдавать анализы на определение иммунного статуса. Это поможет сохранить здоровье на годы и избежать тяжёлых последствий, вовремя предприняв меры по укреплению организма.