Уважаемые жители, 1 декабря ежегодно отмечается как Всемирный день борьбы со СПИДом.

СПИД – одна из стадий ВИЧ-инфекции (хронического заболевания с широким эпидемиологическим распространением). Эпидемия по ВИЧ-инфекции по-прежнему продолжает охватывать большое количество людей во всём мире. В Краснодарском крае с 1987 года по 31 октября 2017г. зарегистрировано 23468 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, из них 110 в Приморско-Ахтарском районе, в том числе за 10 месяцев 2017 года – 17 человек. Умерло по разным причинам в Краснодарском крае 6161 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе в нашем районе – 25 человек.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) тем и коварен, что однажды попав в организм человека, никогда его не покидает. В настоящее время существует много, так называемых АВП (АНТИретровирусных препаратов), которые подавляют размножение вируса, но убить вирус полностью, к сожалению, не могут. Назначаемое лечение повышает качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных больных.

Передаётся ВИЧ-инфекция тремя путями:

1. половым

2. парентеральным (чаще употребление наркотиков с использованием общих шприцев и емкостей)

3. вертикальным (от больной матери ребёнку во время беременности и родов – при отсутствии лечения).

В настоящее время в кабинете инфекционных заболеваний наблюдается 81 больной, из них 44 человека получают лечение.

Как вы понимаете, предупредить заражение каждый человек может сам, - имея постоянного надёжного полового партнера плюс защищённый секс (использование презервативов) ;

- отказ от вредных привычек (употребление наркотиков).

Детей защитить могут родители ( в быту использование строго индивидуальных средств личной гигиены: мочалки, зубные щётки, маникюрные при боры и т.п.). Также перед планированием рождения ребёнка желательно обследоваться на заболевания, передающиеся половым путём, обеими родителями. Но это не поздно сделать сразу же как вы узнали о своей беременности. Если вы не знаете свой ВИЧ-статус (не обследовались на данное заболевание) призываю пройти тест в кратчайшие сроки, обратившись в ВИЧ-лабораторию ЦРБ. Заболевание на ранней стадии часто протекает без симптомов и больные, сами того не подозревая, подвергают риску заражения своих близких.

Помните - ваше здоровье в ваших руках, позаботьтесь о здоровье своём и близких. Будьте здоровы!