ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА

Ежегодно в целях активизации работы по профилактике, раннему выявлению сахарного диабета и в рамках Всемирного дня борьбы против диабета проводятся профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление симптомов сахарного диабета и его осложнений.

На протяжении этой недели в центральной районной больнице проходит углубленное обследование больных с сахарным диабетом. Врач – эндокринолог Марина Константиновна Кадочникова проводит индивидуальные и групповые беседы с пациентами, разъясняя симптомы заболевания и меры профилактики. Тревогу вызывает тот факт, что многие даже не знают о том, что больны серьёзным и довольно сложным заболеванием - диабетом.

Для предотвращения появления сахарного диабета врач рекомендует придерживаться профилактических правил:

- следить за своим весом – не допускать появления лишних килограммов;

- вести активный образ жизни;

- питаться дробно, стараться избегать продуктов, богатых легко усвояемыми углеводами;

- делать акцент на пищу, богатую витаминами и минералами;

- контролировать артериальную гипертензию (гипертонию) и липидный обмен;

- не упускать из виду не долеченные заболевания;

- не употреблять алкогольные напитки;

- периодически контролировать уровень сахара в крови;

- при обнаружении заболевания предпринимать превентивные меры, чтобы не допустить переход гипергликемии в среднюю и тяжёлую степень.

В пятницу 17 ноября приглашаем посмотреть выступление М.К.Кадочниковой по местному каналу телевидения. Доктор ответит на вопросы, интересующие многих – что такое диабет, если болен, каким должно быть питание…

У каждого человека, страдающего сахарным диабетом, должна быть целая команда партнёров, помогающая бороться с этим недугом. Кроме лечащего врача эндокринолога, это терапевт, диетолог, специалист по лечебной физкультуре, медицинские сёстры и близкие люди, готовые оказать помощь в любой критический момент.