САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - СЕРЬЁЗНОЕ И СЛОЖНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Причин сахарного диабета может быть достаточно много, но наиболее значимые из них : наследственность; возраст – чем старше, тем больше вероятность заболеть; ожирение, нервное перенапряжение, заболевания, разрушающие бета - клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин; вирусные инфекции.Сахарный диабет – серьёзное и сложное заболевание, объединяющее группу заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина (гормона) и как следствие этого – увеличение уровня глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия). В основном сахарный диабет – это хроническое заболевание, характерным для которого является нарушение обмена веществ – жирового, углеводного, белкового, водно – солевого и минерального. При сахарном диабете нарушаются функции поджелудочной железы, ответственной за выработку инсулина – белкового гормона. Основная функция инсулина – участие в процессах обмена веществ (переработка и преобразование сахара в глюкозу), последующей транспортировки глюкозы в клетки, регуляции уровня сахара в крови.При сахарном диабете клетки недополучают необходимого питания, организму сложно удерживать воду в клетках и она выводится через почки. Происходят нарушения в защитных функциях тканей, поражаются зубы, почки, нервная система, снижается уровень зрения, развивается атеросклероз и гипертоническая болезнь.Максимально допустимый уровень сахара крови натощак – 6,1 ммоль/л. Высокий уровень сахара в крови способен вызвать дисфункцию практически всех органов, вплоть до летального исхода. Чем выше уровень сахара в крови, тем очевиднее результат его действия – это ожирение, гликозилирование (засахаривание) клеток, интоксикация организма с поражением нервной системы, поражение кровеносных сосудов. Развиваются второстепенные заболевания, поражающие головной мозг, сердце. Проявляются заболевания печени, лёгких, органов ЖКТ, мышц, кожи, глаз, обморочных состояний, что может при вести к смерти.Сахарный диабет в большинстве случаев развивается постепенно. Лишь изредка происходит стремительное развитие болезни, сопровождающееся повышением уровня глюкозы до критического уровня с различными диабетическими комами.Первые признаки сахарного диабета – постоянное чувство жажды и сухости во рту, повышение показателей выделения мочи, сухости и сильного зуда кожи. Повышается предрасположенность заболеваний кожи - гнойнички, длительное заживление ран. Происходит резкое снижение или увеличение массы тела, повышенная потливость, мышечная слабость.При дальнейшем развитии заболевания могут наблюдаться частые головные боли, обморочные состояния, потеря сознания, ухудшение зрения, боли в сердце, онемение и боль в ногах. Снижается чувствительность кожи, особенно на стопах, отекают лицо и голени, длительное заживление ран. Повышается артериальное давление, увеличивается печень, пациент начинает издавать запах ацетона. Определить тяжесть заболевания может только врач.Перед началом лечения проводится точная диагностика организма, так как от этого зависит положительный прогноз выздоровления. Лечение сахарного диабета направлено на снижение уровня сахара в крови, нормализацию обмена веществ, предупреждение развития его осложнений. При лечении любого из 4-х типов диабета обязательным пунктом является диетотерапия. Общий акцент в питании делается на употреблении пищи с минимальным содержанием или отсутствием в ней простых углеводов, а также жиров, которые легко преобразуются в углеводные соединения. Меню больного состоит из овощей, фруктов, мясной и молочной продукции. Диагноз «Сахарный диабет» вовсе не означает, что необходимо полностью отказаться от глюкозы в пище. Глюкоза является «энергией» организма, при недостатке которой происходит распад белка. Пища должна быть богата на белок, витамины и микроэлементы.И в заключении хочу обратить внимание на ведение активного образа жизни, который включает в себя ходьбу, езду на велосипеде, зарядку, спортивные игры. При этом обмен веществ ускоряется, кровь «играет» - все клетки получают необходимое питание, органы находятся в тонусе, иммунная система работает на отлично, организм в целом менее подвержен различным заболеваниям. Именно поэтому, умеренная физическая нагрузка при сахарном диабете оказывает благотворное влияние. Когда человек делает физические упражнения, в тканях мышц происходит усиленное окисление глюкозы, поступающей из крови, в связи с чем, уровень сахара в крови понижается. Лечащий врач поможет пациенту подобрать и диету и необходимый комплекс упражнений.