Практически в любой отрасли медицины кашель имеет диагностическое и клиническое значение, он заметно влияет на состояние пациента и снижает качество жизни, способен вызвать достаточно серьезные последствия. К легким осложнениям относят слабость, отсутствие аппетита, рвоту или позыв к рвоте, головные боли, недержание мочи. Однако, возможны и тяжелые осложнения, такие как переломы ребер, кровоизлияние, разрыв мышц, эмфизема, брадиаритмия, кашлевой обморок. Собираясь на прием к врачу, подготовьте ответы на следующие вопросы, которые помогут установить природу кашля, его связь с тем или иным заболеванием.

- « Вы кашляете?», «Вам приходится откашливаться по утрам?». Следует иметь в виду, что при хроническом умеренно выраженном кашле, какой может быть у курильщика с ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) легкого течения, пациент привыкает к утреннему кашлю и не предъявляет его, как жалобу, что несет в себе опасность. На ранних стадиях данное заболевание распознается по кашлю с мокротой и в большинстве случаев оно развивается у курильщиков, однако курение – не облигатный фактор. Опасно пассивное курение и другие факторы. По мере прогрессирования болезни кашель усиливается и носит более постоянный характер, мокрота трудно отделяется, а в периоды бактериального обострения носит выраженный гнойный характер.

- «Что провоцирует у вас кашель? В какое время суток? Нет ли сезонных обострений? Связан ли кашель с положением тела?». Кашель наблюдается в результате воспалительного процесса рта, носа, глотки, гортани, трахеи и бронхов, легочной ткани и плевры, заболеваний органов сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также подагры. Есть даже «психогенный» кашель. Особое место занимает кашель от приема отдельных лекарств. Истинную его причину выявит врач.

В основном причиной хронических инфекций дыхательных путей являются :

- взвешенные в атмосферном воздухе вредные примеси промышленных выбросов, выхлопных газов, пыли и других агентов, вызывающих токсическое воздействие на слизистую дыхательных путей;

- неправильное или неоправданное применение антибиотиков;

- несвоевременное обращение к врачу, самолечение;

- хронические стрессы и ряд других причин, приводящих к сбою в многоступенчатой работе иммунной системы;

- курение. В табачном дыме содержатся вещества, нарушающие самоочищение бронхов, никотин вызывает сужение кровеносных сосудов, и, как следствие, нарушается процесс питания и обновления слизистой оболочки дыхательных путей.

В период обострения бронхита рекомендую обязательно обратиться к врачу для назначения лечения и исключения пневмонии, начало которой может быть замаскировано обострением хронического бронхита. Врач назначит отхаркивающие, разжижающие мокроту бронхорасширяющие и антибактериальные средства. Также полезны дренажная гимнастика – принятие специальных положений туловища, облегчающих отхождение мокроты, дыхательные упражнения, массаж грудной клетки. Опасно самолечение и следование советам посторонних. Заболевшего ребёнка не оставляйте одного дома!

Советую следовать профилактическим рекомендациям :

-отказ или, как минимум, ограничение курения ;

- по возможности устранение негативного воздействия предрасполагающих факторов – сквозняк, переохлаждение, холодное питьё;

- занятие физической культурой, закаливанием.

Самое главное – для предупреждения развития осложнений своевременно обратитесь к врачу.