Боль существует только в сопротивлении,
Радость – только в принятии.
Даже события, наполненные болью,становятся радостными,
когда мы принимаем их с открытым сердцем;
Даже события наполненные радостью, превращаются в болезненные,если мы не принимаем их.
Нет такой вещи, как плохой опыт…

Есть просто сопротивление тому, что есть.
О связи страха и боли написано много статей и исследований.
Страх боли разрушает гармонию взаимоотношений в структурах головного мозга, резко снижает болевой порог, в результате чего женщина воспринимает те болевые стимулы, которые в норме не должны проникать в сознание. Возникает так называемый психогенный компонент родовых болей.
И чем больше боится женщина, тем более интенсивную боль она чувствует.
Боль и страх взаимно усиливают друг друга.
Совладайте со своими страхами!
Мы уже говорили о том, что нередко рожавшие женщины, рассказывая о родах, по сути делятся своими негативными сценариями, опытом нерешенных проблем.
Эти сценарии присваиваются нерожавшей женщиной, и в дальнейшем реализуются ею в процессе родовой деятельности.
Замещайте сценарии!
Ваша задача состоит в том, чтобы освободиться от сценариев чужого негативного опыта!
Вы можете стереть его, как стирает ластик рисунок на бумаге.
Или твердо отделить свои мысли и чувства от мыслей, чувств и опыта другой женщины.
«Она — это она, а я — это я».
Создайте собственный сценарий успешных, комфортных родов, представляя благополучный процесс родов — все действия, чувства, эмоции.
«Прокрутите» этот фильм несколько раз.
Другая причина возникновения страхов состоит в отсутствии информированности о течении родов.
К сожалению, даже в наше время женщина нередко идет на роды совершенно неподготовленной, ничего не зная о том, как они протекают и как ей действовать.
Природа заботится о женщине во время родов.
Она хорошо запрограммировала весь процесс родов.
Главное, поймите и настройтесь.
Также природа готовит женщину к восприятию боли.
Боль не будет дана вам внезапно.
У вас будет время подготовиться.
Природа заботится о женщине еще и тем, что во время родов включаются защитные механизмы психики.
Их назначение — оберегать сознание роженицы от потрясений.
Назовем некоторые из них:
- Деперсонализация. У женщины возникает ощущение, что все происходит не с ней, а с кем-то другим.
- Дереализация. Возникает ощущение, что события не реальны, и настоящие роды проходят в иной, особенной, возможно, более торжественной обстановке.
А сейчас, например, репетиция, которая может закончиться.
Женщина может «потеряться во времени» с ощущением, что рожает она уже вечность, или напротив, что прошли считанные минуты.
И еще один немаловажный факт заботы о роженице.
Сразу после появления ребенка происходит мощный гормональный выброс.
Боль очень быстро забывается.
Появляются новые силы и большая активность.
Чтобы сохранить самообладание в родах – примите боль. Дело в том, что если мы будем думать о боли как о чем-то плохом, опасном и страшном, она и будет оказывать на нас негативное воздействие.
Попробуйте развернуться в своем отношении к боли на 180 градусов.
Полюбите ее. Поблагодарите ее за то, что она у вас есть.
Подумайте, что ощущения, данные вам во время схваток — это ваши ощущения.
Они говорят о том, что работает ваша матка, ваш организм. Титаническая работа матки служит рождению вашего малыша. Природа вашей боли состоит не в том, чтобы сигнализировать о повреждении организма, напротив, эта боль — сигнал к тому, что жизнь меняется.
И ваш ребенок скоро появится на свет.
Поэтому порадуйтесь боли.
Поблагодарите ее. Подружитесь с ней. Побудьте с ней какое-то время, не протестуя и не возмущаясь против нее. Она — ваша. Она — для вас. С ней не надо справляться, с ней надо какое-то время просто пожить.
Природа — прекрасный режиссер!
Только доверьтесь ей, поймите ее.
Роды — это естественный процесс!
Легкой Вам беременности и родов!