Беременность, особенно первая, для любой женщины, не только счастье, но еще и повод для различного вида тревог.
Готовясь стать мамой впервые, женщина сталкивается с психологическим дискомфортом и становится эмоционально неустойчивой.
Чаще всего это происходит из-за смены гормонального фона и переоценки ценностей.

Помимо череды глобальных физических изменений грядут глубокие психологические процессы, которые связаны с новым статусом и предстоящей ответственностью материнства, появляются страх и неуверенность.
Многие женщины боятся боли при родах, с которой не смогут справиться, и тогда ситуация выйдет из-под контроля, опасаются некомпетентности врачей, неосведомленности о нюансах ухода за ребенком в первые дни и т.д.
Для сохранения психологического равновесия и гармонии, необходимо трезво оценивать ситуацию и выделять реальные поводы для беспокойства из общей массы тревог и заранее подготовиться к грядущим переменам.
Помочь справиться с психологическими проблемами во время беременности помогут следующие рекомендации:
• Общайтесь на тематических форумах
ВАЖНО! На них должны присутствовать врачи!
• Читайте специальную литературу
Самообразование — отличный способ получить нужную информацию и практические знания.
Сегодня в интернете и печати множество полезных книг и статей, посвященных вопросам беременности и психологической подготовки к родам.
Определите нужную вам тему и – вперед – к новым знаниям. Подготовлен – вооружен, как говорится.
• Мыслите позитивно
Позитивный настрой помогает сохранять спокойствие и бодрое настроение, а также не впадать в панику.
Больше гуляйте, слушайте любимую музыку, сходите в кино с близкими людьми, слушайте хорошую музыку, займитесь хобби, на которое раньше не хватало времени.
Все это поможет вам сохранять гармонию и настроиться на нужный позитивный лад.
Легких вам родов!