353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Аборт – это искусственное или самопроизвольное прерывание беременности с высоким риском осложнений для здоровья женщины.
Из 100 беременностей –
54 заканчиваются абортом,
44 – родами,
2 – внематочной беременностью
Если не говорить об этической стороне вопроса, связанного с проведением абортов, то все же не помешает лишний раз напомнить женщинам, какой вред они могут нанести собственному здоровью, принимая решение об искусственном прерывании беременности. О том, что такое решение является противоестественным и наносит женщине психологическую травму, это понятно, но ведь аборт ещё наносит непоправимый урон женскому здоровью. Женщина, идущая на аборт, навсегда лишает себя счастливой возможности стать матерью… И не надо надеяться на чудеса современной науки, позволяющей зачатие в пробирке.
Физиологические последствия аборта
Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают «растерянность».
Возможны последствия во время процедуры аборта:
1. Ранение во время аборта
Ранение области матки во время аборта чаще всего возникает, когда растягивают канал шейки матки (другими словами случаются разрывы шейки матки различной степени). Инструменты, которые вводятся в полость матки во время аборта, могут повредить мягкую мускулатуру матки. Такие повреждения без хирургического вмешательства опасны для жизни женщины. Случается, что после проведения аборта возникает необходимость оперативно удалить матку, тогда женщина остается навсегда бесплодной.
2. Обильные кровотечения во время аборта
Обильные кровотечения при аборте возникают, когда повреждаются крупные кровеносные сосуды и плохо сокращается матка. Тогда возникает необходимость немедленного хирургического лечения, часто в такой ситуации необходимо переливание крови и иногда возникает необходимость удаления матки.
3. Осложнения после наркоза
Любое обезболивание во время аборта может негативно сказаться на здоровье женщины. А именно могут возникнуть нарушения ритма сердцебиения, нарушение работы печени или нарушение дыхания. Самое опасное осложнение наркоза – это аллергический шок.
Ранние осложнения после аборта:
В течение нескольких дней после аборта могут возникать следующие последствия аборта.
1. Воспаление. Воспаление матки, маточных труб, брюшной полости – частое явление после аборта. Также после аборта может возникнуть сепсис (заражение крови), который опасен для жизни.
2. Тромбозы. По причине того, что нарушается интенсивность свертываемости крови, и сгустки крови после аборта попадают в кровь, образовываются тромбы в венах (особенно в ногах). Данные последствия аборта необходимо неотложно лечить.
Поздние осложнения после аборта:
Чаще всего осложнения после аборта развиваются на базе ранее перенесенных женщиной болезней. По статистике у 10-20% развиваются поздние осложнения после аборта.
1. Хронические болезни маточных труб и матки после аборта.
Незамеченная в своё время инфекция, которая была занесена во время аборта, без лечения сразу после аборта приводит к хроническому воспалению маточных труб.
2. Бесплодие после аборта
Случается, что после аборта маточные трубы становятся полностью непроходимыми, что приводит к бесплодию.
3. Влияние аборта на последующие беременности
Если шейка матки ранена при аборте, то это может привести к развитию недостаточности шейки матки. Именно по этой причине последующие беременности заканчиваются преждевременными родами и выкидышами.
4. Нарушение менструального цикла
После процедуры аборта иногда возникают рубцовые изменения слизистой оболочки матки. Это ведет к менструальным нарушениям, в частности, к обильным и болезненным менструациям.
Вышеперечисленные последствия аборта особенно вероятны и опасны во время первой беременности.
ВНИМАНИЕ!!!
Никогда не пытайтесь самостоятельно избавиться от нежелательной беременности с помощью различных механических, тепловых или химических способов.
Психологические последствия аборта
Некоторые женщины испытывают серьёзное эмоциональное потрясение после аборта. Это может начаться в течение первых дней после аборта, а иногда спустя много лет.
Симптомы постабортного стресса:
- чувство вины
- обида и злость
- чувство тревоги
- депрессия
- мысли о самоубийстве
- переживания годовщин аборта
- сексуальная дисфункция
- проблемы в отношениях
- чрезмерный алкоголь
- наркомания
- психологические изменения
Существуют всем доступные методы постоянной, временной и экстренной контрацепции. Аборт не относится к способам предохранения от беременности, это ее прерывание
Взрослые люди предотвращают проблемы заранее, отвечая за своё здоровье, своего партнёра и своих будущих детей!
 
Любой женщине следует запомнить, что ни один аборт не может пройти, не оставив последствий, опасных для женского здоровья.

https://gp4surgut.ru/content/abort-i-ego-posledstviya