В 2023 году семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины будут получать единое пособие. Оно объединяет существующие выплаты для нуждающихся семей. Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе.

Назначать единое пособие и выплату на первого ребёнка будет Социальный фонд (СФР), который образован с 01.01.2023 года при объединении Фонда социального страхования (ФСС) и Пенсионного фонда (ПФР).

Какие выплаты объединяет единое пособие:

- беременной женщине при постановке на учёт до 12 недель;

- на первого ребёнка до 3 лет;

- на третьего или последующих детей до 3 лет по региональным правилам;

- на детей от 3 до 7 лет;

- на детей от 8 до 17 лет.

Можно не обращаться за единым пособием и, например, в 2023 году получать ранее назначенное пособие на детей от 8 до 17 лет до конца срока.

Порядок назначения:

Единое пособие могут получить семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины, вставшие на учёт до 12 недель, при соблюдении условий:

• у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ и они постоянно проживают в России
  • средний доход на члена семьи в месяц не больше прожиточного минимума (ПМ) на душу населения в регионе
  • имущество семьи не более определённого уровня
  • имеется подтверждённый доход у членов семьи от 18 лет или объективная причина его отсутствия. Не распространяется на членов семьи, призванных по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 г., и проходящих службу на момент подачи заявления. В данном случае пособие назначается на 6 месяцев, если семья пользуется льготным порядком назначения пособия для семей мобилизованных граждан.

Преимущества единого пособия

• Беременные женщины, которые уже получают выплаты по старым правилам в размере 50% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, в зависимости от доходов смогут получать больше – 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.
  • Единое пособие выплачивается на всех детей в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения.
  • Единое пособие можно получать вместе с выплатой из материнского капитала на детей до 3 лет.

Семьям с детьми, которым назначены выплаты по старым правилам в размере 100% от регионального прожиточного минимума на детей, нет необходимости обращаться за единым пособием до истечения срока назначения текущих выплат.

Единое пособие можно получать вместе:

• с выплатой из маткапитала до 3 лет;
  • с выплатой работающим по уходу за детьми до 1,5 лет;
  • с выплатой на детей от 3 до 8 лет или от 8 до 17 лет, если они назначены не на того ребёнка, на которого оформляется единое пособие.
  • Нельзя получать вместе:
  • с выплатой на первого ребёнка до 3 лет на этого же ребёнка;
  • с выплатой на третьего или последующих детей до 3 лет на этого же ребёнка;
  • с выплатой неработающим по уходу за детьми до 1,5 лет на этого же ребёнка;
  • с выплатой на детей от 3 до 8 лет на этого же ребёнка;
  • с выплатой на детей от 8 до 17 лет на этого же ребёнка.