В период ожидания малыша будущая мама слышит вокруг множество советов, ей рассказывают истории о беременности и родах, зачастую навязывая свое мнение.

hgj56fd

При общении с подругами, родственниками, в очереди в консультацию, в интернете она выслушивает разные точки зрения.

Это общение иногда вызывает тревогу, будущая мама думает о беременности слишком много, а количество страхов вовсе не уменьшается.

Что можно сделать, чтобы с этим справиться?

- Принять свои страхи и тревоги как данность. Любое чувство уйдет, если не бороться с ним, а просто спокойно пережить. Чем больше вы беспокоитесь, тем хуже: хронический стресс негативно влияет на ваше состояние и на самочувствие малыша;

- Найти для себя физическую нагрузку, которая вам действительно подходит, приятна, доставляет удовольствие и отвлекает;

- Реализовываться в творчестве и хобби. Смотрите на красивое, думайте о красивом;

- Ограничить общение с теми, кто портит вам настроение и пугает неприятными рассказами. Пусть рядом с вами будут люди, которые вас поддерживают;

- Познакомиться со спокойной, уверенной в себе мамой, которая с позиций личного опыта может иногда что-то подсказать, ободрить, поддержать.

- Записаться к психологу, желательно по рекомендации человека, которому вы доверяете.

Будьте счастливы и расслаблены, радуйтесь беременности и изменениям, которые с вами происходят.