Гормоны - главные регуляторы, которые обеспечивают жизнедеятельность нашего организма.

jyt5gf

Велики их заслуги также в поддержании беременности и появлении на свет ребенка.

О них и пойдет дальше речь.

Гормоны - это биологически активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции: щитовидной железой, гипофизом (он находится в основании головного мозга), корой надпочечников и яичниками.

Во время беременности в выработке биологически активных веществ, необходимых для внутриутробного развития малыша, участвуют также организм будущего ребенка и плацента.

Причем в этот период концентрация гормонов меняется в зависимости от срока вынашивания малыша.

Потому, оценивая риск развития осложнений и самочувствие будущей мамы и ее ребенка, врачи ориентируются в том числе и на уровень биологически активных веществ в организме женщины.

Их нехватка или избыток — сигнал о возможных проблемах.

Так какие же вещества отвечают за наступление и благополучное развитие беременности?

С чего все начинается?

С 4-го дня менструального цикла в правом или левом яичнике среди фолликулов выделяется так называемый доминантный, в котором будет созревать яйцеклетка.

Под воздействием ФСГ — фолликулостимулирующего гормона, который вырабатывается гипофизом, — этот фолликул растет и по мере созревания тоже начинает вырабатывать гормоны — эстрогены.

Достигнув диаметра 15 мм, под действием лютеинизирующего гормона (ЛГ) доминантный фолликул разрывается, и из него выходит созревшая яйцеклетка, которую оплодотворяют сперматозоиды.

То место, откуда вышла яйцеклетка, превращается в желтое тело.

Оно под влиянием ЛГ и пролактина будет вырабатывать прогестерон.

Эстрогены и прогестерон готовят слизистую матки к «приему» оплодотворенной яйцеклетки.

Ранний токсикоз

В начале беременности женщины могут жаловаться на тошноту, расстройство пищеварения, нарушение вкусовых ощущений — признаки так называемого раннего токсикоза.

Врачи объясняют это явление гормональными изменениями в организме будущей мамы.

В действительности же подобные симптомы связаны с дисбалансом уровней тиреоидных гормонов у беременных.

По строению ХГЧ очень похож на ТТГ.

По этой причине в I триместре, когда уровень ХГЧ быстро повышается, гипофиз начинает вырабатывать меньше тиреотропного гормона.

Соответственно повышается уровень свободного Т4.

Это явление называют транзиторным тиреотоксикозом.

Он может сопровождаться тошнотой, рвотой и другими симптомами, характерными для раннего токсикоза.